Отсрочка от армии поддельная - что грозит?

Здравствуйте! Мне в 2009 году сделали отсрочку от армии в другом военкомате, при этом дело отправили из родного вк, в тот, в котором мне делали отсрочку. По достижении 27 лет я пришел в родной вк за военным билетом, написал все заявления, мне сказали ждать пока придет личное дело из другого вк. Но личное дело не пришло, а пришло письмо в котором написано что отсрочка поддельная. Что мне грозит в этом случае? применима ли здесь статья 78?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Если информация о том, что отсрочка поддельная ничего не имеет общего с действительными обстоятельствами, то переживать особо не о чем, в данном случае это просто отписка, для того, чтобы признать отсрочку поддельной, необходимо как минимум решение полномочного органа. Напишите заявление в военкомат с требованием о разъяснении данной ситуации и проведении контрольной проверки!

В случае , если это действительно поддельня отсрочка, к ответственности вы будете привлечены только в случае возбуждения дела и его передачи в суд!

Удачи Вам!
Лучший ответ

Здравствуйте. Как я поняла, речь идет лишь о некоем документе (письмо), но не о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Возможно, оно и не будет возбуждено за истечением срока давности либо по другим причинам. Вы также не указали в чем заключается "поддельность" Вашей отсрочки. Думаю, у Вас нет повода беспокоиться преждевременно.

Лучший ответ

Вам ничего не грозит - отсрочку Вы не подделовали. А если у полицаев есть основания подозревать Вас, вот тогда применима ст. 76 УК РФ. Никто уголовное дело не возбудит.

Лучший ответ

Ну вопервых, потделку надо доказать, как надо доказать конкретно вашу вину в потделке документов-что я думаю на данный момент не возможно поскольку времени прошло не мало и тем более отсрочка в первые годы не оспаривалась.

После исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялись вы или нет от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос в прокуратуру с требованием разобраться. Срок давности начинает отсчитываться с момента исполнения вам 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет.

Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).

Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.

Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании, справки о семейном положении, справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и предоставления документов, после чего должны выдать военный билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд.

Добрый день!

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно или ограничатся штрафом.

Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день. Подделка документов уголовно преследуется. Здесь применимы ст. 327 УК РФВ  (использование подложного документа) и ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).