Сломанная челюсть - могу ли написать заявление в полицию спустя время?

Здравствуйте.

Хотелось бы получить консультацию специалистов, в некоторых вопросах.

Мне недавно сломали челюсть, открытый перелом. В полицию сообщать не стал, в больнице оформил бытовуху. Не хотел подставлять человека который это сделал, все таки друг детства, надеялся, что он возместит мне ущерб так сказать мирно. А он просто наплевал, на меня и мою сломанную челюсть, хочу написать на него заявление в полицию сейчас.

Хотелось бы знать следующее...

1 Возможно ли это?

2 Какая статья ему за это будет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Написать заявление можно (с перспективой) в случае если не пропущен срок привлечения к уголовной ответственности по конкретному составу преступления.

2. Статья 116 Уголовного кодекса РФ "Побои".

Законом вам это никто запретить не может. Но как доказывать будете?

Вы сами пишите, что указали бытовую травму. Свидетели -то хоть были?

Добрый день!

Да, Вы можете это сделать.