Избили сотрудники охраны в трц

Пил бутылку пива в зоне общепита трц Южный города Казани, подошел охранник и сказал у нас ашановское пиво пить нельзя, хотя магазины находятся в одном трц, после попросив показать документы в которых написано что со своим нельзя, охранник на подмогу вызвал еще двоих охранников, на просьбу показать удостоверение охранника поступил отказ, я сказал вызывайте полицию, после они схватили меня за руку и повели силой в помещение охраны, в помещении охраны когда я начал фотографировать напавших на меня сотрудников охраны, они выхватили у меня телефон, и нанесли несколько ударов по лицу сделав открытый перелом носа, синяки под глазами, и в результате чего я еще получил сотрясение мозга. Заявление в полицию об возбуждении уголовного дела на охранника принято, суд мед экспертизу прошел. Можно ли подать еще в суд на сам трц для возмещения материального и морального ущерба, в плане материального были порваны брюки, кожаная куртка производства Германии потеряла товарный вид, вся залита кровью, кровь не отирается, так же во время удара с меня слетели очки и сломались
Ответы юристов

Булат, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, получить направление на медосвидетельствование и пройти его. После окончания проверки Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Суд запросит материал проверки и тогда вполне вероятно, что сотрудников охраны привлекут к ответственности, а вы получите возмещение.

Озабодтесь сбором доказательств и свидетелей они добавят шансов на положительное разрешение дела.

Булат, если избили Вас сотрудники частной охраны и они имели удостоверение частного охранника, то в их действиях содержится состав части 2 ст. 203 УК РФ. Данное преступление является тяжким. В данном случае сбором доказательств будет заниматься следствие. Если указанные лица не являлись частными охранниками либо не имели удостоверения частного охранника, то в их действиях содержится состав либо ст. 116 либо 115. Данные преступления преследуются в частном порядке. Это значит, что после проведения полицией проверки, материал будет направлен мировому судье по месту совершения преступления.

Когда определится квалификация их действий, напишите мне, я дам Вам рекомендации по дальнейшим действиям.

Если у вас уже принято заявление и началось следствие, то в суд оно попадет само собой, и уже в суде взыщите все, что хотите, только имейте в виду материальный ущерб возможно взыскать при оценке имущества тоесть сумма каждой вещи