Лишение прав собственности. Могу ли написать заявление о мошенничестве?

Доброе утро. У меня такая ситуация. В 2012 г я приобрела квартиру-студию в общежитии в ипотеку. В 2014 квартиру признали общедомовым имуществом и лишили меня права собственности, поскольку там,где была квартира, раньше была кухня на секцию. Потом там сделали перепланировку и ремонт и продали (таких квартир в этом общежитии несколько и первый владелец у них один). В моём случае квартиру у первого владельца приобрела девушка и спустя 4 месяца перепродала её мне. В 2015 суд признал нашу сделку недействительной на сумму 1050000. Исполнительный лист был передан приставам. Пока она работала официально, мне переводили по 4 тыс 3 месяца. Затем она уволилась и с того момента мне не переводили ни копейки. Осенью 2016 я написала заявление в полицию с целью выяснения каким образом было оформлено право собственности на первого владельца. После моей жалобы генералу полиции по области, была проведена проверка и вынесно решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Все это время приставы также работали, но результатов так никаких и нет. В суд подать заявление на принуждение к выплате я не могу (мне объясняли,что это не та категория долга). Какие ещё варианты действий могут быть? Могу ли я попробовать написать заявление о мошенничестве? Она приобретала квартиру за 400 тыс.
Ответы юристов

Добрый день.

Зачастую приставы делают то, что легче всего. Направляют на работу постановление об удержании зарплаты, арестовывают счета и обращают взыскание на денежные средства. Но вот у них - то нмого прав и обязанностей: они должны запретить ей выезжать за пределы РФ, ПРОВЕРИТЬ ВСЕ ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: направить запросы в регистрирующие органы, и совершить выход по месту ее жительства с целью арестовать и описать все ее имущество. Надо вам ознакомится с материалами дела и если выяснится, что приставы не работают, а деньги или имущество продано третьим лицам, то вы вправе после определенных процедур взыскать денежные средства с приставов, за то что они ничего не исполнют и из-за их вины ушло из оборота имущество.