Хищение государственных средств мошенническими путями

Женщина бухгалтер мошенническими путями украла деньги порядка 400 тысяч рублей, сейчас ведется проверка и уже нашли 100 тысяч, что ей сейчас грозит за это и как можно решить эту проблему?!
Ответы юристов
Здравствуйте! Уголовной ответственности не избежать. Нужен хороший грамотный адвокат ОЧНО.

Удачи вам! Если есть вопросы – пишите.

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день.

Безусловно ей грозит уголовное преследование. Вам нужно обращаться к грамотному адвокату, который поможет ей в сложившейся ситуации. Не зная деталей невозможно давать советы.

Добрый день! В силу п.5 ч.1 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. В соответствии с ч.1 ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ. Так как вы провели проверку в отношении работника, вам необходимо обратиться с заявлением и материалами проверки в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении главного бухгалтера. После завершения расследования и передачи утвержденного обвинительного заключения (акта) с материалов уголовного дела в суд и вынесения судом обвинительного приговора и вступления его в законную силу. Вы вправе обратиться в суд используя обвинительный приговор с иском о взыскании причиненного ущерба главным бухгалтером организации в полном объеме. Срок исковой давности для обращения о взыскании ущерба составляет 1 год со дня совершения правонарушения, в случае если срок будет пропущен по уважительным причинам, суд может его восстановить по вашему заявлению. Уважительными причинами могут быть приостановление производства по уголовного делу и иные обстоятельства не зависящие от вас. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, во-первых смотря кем инициирована проверка, во-вторых очень важно в данной ситуации отношение самого работодателя к факту выявленного хищения, желает ли работодатель привлечь бухгалтера к уголовной ответственности или нет. Действия бухгалтера подпадают под ст. 160 ч.3 УК РФ (Присвоение или растрата). Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Все будет зависеть, от самой ситуации, конечно было бы целесообразно вернуть деньги и постараться договориться с работодателем, в данной ситуации многое будет зависеть именно от него, какую меру наказания потребует он. Прекращение уголовного дела в данной ситуации к сожалению невозможно, так как преступление является тяжким, и согласно ст.25 УПК РФ не может быть прекращено.

Здравствуйте ! Данная статья предусматривает:

Статья 160. Присвоение или растрата 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все будет зависеть, от профессионализма адвоката, также целесообразно будет вернуть деньги взятые до суда, и постараться договориться с вашим работодателем, в данной ситуации многое будет зависеть именно от него, какую меру наказания потребует их сторона. Прекращение уголовного дела в данной ситуации к сожалению невозможно, так как преступление является тяжким, и согласно ст.25 УПК РФ не может быть прекращено.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Желаю удачи!!

Здравствуйте. Слишком безобидным словом вы назвали эту ситуацию "проблема". Это не проблема, а уголовное преступление, совершённое женщиной-бухгалтером, квалифицируемое по ч.3 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата". Как указано в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Это преступление наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. По категории оно относится к тяжким и примирению с потерпевшим не подлежит. К тому же в данном конкретном преступлении в наличии оба квалифицирующих признака. Оно совершено лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Что ей сейчас грозит? Если результаты проверки направят в правоохранительные органы, то уголовное дело будет возбуждено неминуемо с избранием меры пресечения - заключение под стражу, или подписка о невыезде, или залог. Если женщина-бухгалтер вернёт присвоенные деньги, будет способствовать раскрытию преступления, получит положительную характеристику, ранее не судима, собственник денег не выразит мнения о жёстком наказании, то она может надеяться на подписку о невыезде до суда и наказание, не связанное с реальным сроком. Как указал Пленум ВС РФ Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Но в любом случае она будет уволена по ч.7 ст.81 ТК РФ за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя до суда или по п."г" ч.6 ст.81 ТК РФ за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях после суда. Какое применить основание для увольнения является правом работодателя. Вот и получается, чтобы "решить эту проблему" женщина-бухгалтер должна искренне раскаиваться, возместить вред и т.д и т.д. Адвоката шустрого поискать. Возможно пронесёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Как я уже отвечал Вам ранее, на данный вопрос нельзя ответить точно, не изучив все материалы дела. Предположительно квалификация должна вестись по ч. 3 ст. 160.1 УК РФ:

3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Крупным размером бужет признаваться размер ущерба превышающий двести пятьдесят тысяч рублей, но не превышающий одного миллиона.

Если обвиняемое лицо добровольно вернет часть или все средства государству, то санкция данной статьи может быть изменена в сторону уменьшения размера наказания.

Советую Вам нанять опытного адвоката по уголовным делам который детально станет разбираться в материалах следствия. Другим способом Вам помочь не получится.