Подругу посадили по тяжелой статье, выяснилось что она в положении. Что делать?

Доброго времени суток. Увы, но я столкнулся с такой проблемой, и не знаю как ее решить, и что я могу вообще сделать в данной ситуации. Ближе к делу: мою подругу посадили по очень тяжелой статье, отбывая наказания в СИЗО выяснилось что она беременна. Что посоветуете мне сделать в данной ситуации, с юридической точки зрения. Спасибо за внимание, жду ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Ильвир, у вас есть адвокат?

Добрый день! Если судом первой инстанции приговор уже вынесен, то его необходимо обжаловать в апелляционной инстанции, поскольку беременность девушки не учитывалась при назначении наказания, а данный факт имеет существенное значение. Если девушку взяли под стражу в качестве меры пресечения, то при вынесении приговора необходимо ссылаться на состояние беременности как на смягчающее вину обстоятельство. Если бы Вы сказали, по какой статье девушку обвиняют, я может быть дала бы Вам еще какой-нибудь совет. Если необходима помощь, обращайтесь.

Согласен опишите статью?