Запись о судимости в трудовую книжку - как избежать?

Здравствуйте. У меня непогашенная судимость. Исправительных работ нет. Уволился с работы, инспектор УИН говорит, чтобы на прошлой работе мне в трудовой сделали запись о судимости. Судимость с занимаемой должностью никак не связана (работе не мешала). Нужно ли делать эту запись, если нет, то как избежать этого?
Ответы юристов

Для подробной консультации по Вашему вопросу пишите мне на почту

Здравствуйте, Константин!

Если так важно отсутствие такой записи в трудовой, то просто не подавайте трудовую на прошлую работу. Закон не обязывает Вас так поступать, в крайнем случае можно завести новую трудовую.

Однако помните, что многие работодатели при трудоустройстве требуют справку о наличии/отсутствии судимости, в которой как раз будет отражен факт наличия судимости.