Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что грозит владельцу пневматического пистолета?

15 летний подросток принес пневматический пистолет в школу, однокласник взявший этот пистолет в шутку угрожал выстрелом в одноклассницу. Пистолет был не заряжен. Что грозит владельцу этого пневматического пистолета?
Ответы юристов
()

Максим, здравствуйте!

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

В Вашем случае при подаче заявления в полицию родителями подростка, которому угрожали, к Административной ответственности могут привлечь родителей того, кто угрожал (ст. 5.35 КоАП РФ).

Ответственность владельца пистолета, будет зависеть от обстоятельств его передачи подростку, возраста, а так же от характеристик оружия.

Школой могут быть применены меры дисциплинарного наказания, предусмотренные Уставом школы.

()

Уважаемый автор!

Как правило, пневматические пистолеты, находящиеся в свободном обороте, не являются оружием, т.к. имеют дульную энергию менее 3 Джоулей и относятся к конструктивно сходным с оружием изделиям (статья 1 Закона "Об оружии"). Ответственность в указанном Вами случае наступит только если дульная энергия будет более 3 Джоулей, а также, если имело место причинение вреда. Из информации указанной Вами лишь следует, что Вас ждет неприятная беседа с административным персоналом школы. Если же пневматический пистолет по характеристикам будет приравнен к оружию, то возможно привлечение к административной ответственности.

С уважением, Илья Понедельник

()

Совершенно верно, соглашусь с коллегами. Действительно пнематическое оружие не является оружием как таковым по смыслу закона "об оружии" , конкретно статья 1. Поэтому ответ на ваш вопрос следующий: беседа с руководством школы в случае обращения "пострадавшей" стороны в администрацию школы.

()

Доброго вам дня!!

Согласно Закону об Оружии не привлекут владельца пневматического пистолета к административной ответственности, однако под давлением родителей подростка, которому угрожали администрация школы может отчислить угрожающего и владельца пневматического пистолета со школы.Однако - это незаконные административные меры, об оспорении которых незамедлительно на собрании следует сообщить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Виды соучастников Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи