Купил спирт через интернет, задержала транспортная полиция

Здравствуйте. У меня проблема - Для себя через интернет заказал спирт медицинский 100 литров (20 бутылок по 5 л). На днях из транспортной компании деловые линии мне позвонили что мне пришел груз. Когда забрал груз меня перехватили транспортная милиция. Отвезли в милицию и обыскали при понятых машину и меня. Заставили писать объяснительную, а спирт отправили на экспертизу. В объяснительной написал, что заказывал в интернете для приготовлении настоек и для бытовых нужд заказываю периодически. На следующей неделе должны позвонить. Чем мне может это грозить. Заранее благодарен.

При задержании, сказали что проверка на предмет взрывчатых веществ. Подозрение вызвало что груз числился как автозапчасти, на самом деле жидкость.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
На каком основании Вы были задержаны полицией? Что они указали в Протоколе о задержании? Ничем это не грозит, а вот полиция повела себя мягко сказать неккоректно! Сколько Вас держали в участке? Причины для Вашего обыска так же понимаю не было? Все эти действия не законны, а если Вы думаете, что с Вашей стороны это преступление, то бросьте, все нормально! На сотрудников полиции напишите жалобу в прокуратуру!
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Медицинский спирт - это продукт или по другому изделие. Помимо этилового спирта, в состав медицинского входит вода. Поэтому медицинский спирт является спиртосодержащей алкогольной продукцией, оборот которой ограничен вышеназванным законом. Да вы и сами это подтверждаете. Продавец ведь оформил перевозочные документы на спирт как на автозапчасти. он прекрасно знал, что спирт дистанционно продавать нельзя.Так что, к сожалению, спирт у вас скорее всего конфискуют. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Закупки как таовой не было, распространение, изготовление не пришьешь, уголовной ответственности не будет, держитесь ранее данных показаний и не меняйте их, вы купили спирт для личного использования, а не для распространения или изготовления на его основе чего-либо. Максимум что могут сделать, это навязать административку.

Добрый вечер! Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, необходимо доказать, что продукция приобретелась для сбыта. Только Вам известно для каких целей Вы приобретали спирт. Если у следствия может быть подозрение на сбыт, нанимайте адвоката. В свете последних событий государство взялось за самогоноваров.

Здравствуйте.

Во вторник правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту») по стабилизации алкогольного рынка в России. Одним из пунктов является ввод ответственности за незаконную онлайн-продажу алкоголя через Интернет. /epochtimes.ru/

«План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России», — говорится на сайте кабмина.

Ответственность за продажу контрафактного и «сухого алкоголя»

Согласно «дорожной карте», ведомства обязаны к первому кварталу 2016 года разработать законопроект об ответственности за продажу контрафактного алкоголя через Интернет. Документ также направлен против «неоднократной поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции по одному и тому же комплекту документов». Одной из мер ответственности является внесудебная блокировка сайтов, распространяющих информацию о розничной онлайн-продаже спиртных напитков.

К первому кварталу 2016 года по плану должны запретить продажу «сухого алкоголя» на территории России и Евразийского экономического союза. «Сухой алкоголь» — глюкозный порошок, содержащий молекулы спирта с различными красителями и вкусовыми добавками. Для употребления его разводят водой в соответствующих пропорциях. На основе «сухого алкоголя» делают напитки «Мохито», «Маргарита», «Куба Либре», «Космополитен» и другие.

Снижение потребления алкоголя в России

Ко второму кварталу 2016 года появится законопроект о лицензировании производства и оборота пивных и солодовых напитков. Также Минздраву России поручено разработать программу по информированности населения РФ о вреде злоупотребления алкоголем, основанную на независимых от алкогольной индустрии исследованиях. «Дорожная карта» предусматривает «снижение потребления алкогольной продукции населением», а также сокращение разницы между объёмами задекларированных спиртных напитков и реально поступивших на рынок.

Причины ужесточения борьбы с контрафактом

К ужесточению мер по борьбе с контрафактным алкоголем привела гибель нескольких россиян в результате отравления контрафактными спиртными напитками. Так, в ноябре жители Красноярска приобрели через интернет-магазин напитки с этикеткой Jack Daniel’s. После их приёма девять человек скончались от отравления, более 30 жителей были госпитализированы. Среди пострадавших числятся пятеро подростков. По данным Минздрава Красноярского края, содержание метилового спирта в напитках достигало 60%.

http://www.epochtimes.ru/pravitelstvo-rf-vvedyot-otvetstvennost-za-internet-prodazhu-alkogolya-99007842/

Вам ничего не грозит, как видите готовится законопроект и то только за незаконную продажу, а не покупку алкоголя через Интернет.

Здравствуйте,

Советую и дальше придерживаться версии, данной в Вашем вопросе о причинах покупки.

Согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом,. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Кроме того согласно ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Медицинский спирт - это производный продукт этанола , оборот которого также ограничен. Кроме того полиции была дана разнарядка проверять все подозрительные заказы через интернет крупных партий спирта в связи с массовым отравлением жителей в Сибири контрафактным алкоголем.

Если с документами на спирт все впорядке и экспертиза не выявит признаков наличия метанола, то Вам ничего не грозит. А вот если с документами на спирт что-то будет невпорядке, то спирт у Вас конфискуют и могут привлечь к административной ответственности.

Если же, не дай Бог, появятся доказательства использования спирта для производства контрафактного алкоголя, то могут и уголовное дело возбудить.

Добрый день!

Покупка спирта для своих нужд преступлением не является.

А вот привлечь к административной ответственности Вас скорее всего попробуют, так как существует запрет на продажу алкогольной продукции (в том числе спирта) дистанционным способом.

В протоколе в таком случае все равно напишите, что не согласны и пробуйте его обжаловать на основании того, что Вы не продавец, а покупатель. Ответственность покупателя законом не предусмотрена. Удачи!