Статья 158 часть 2 - что может быть за то что отвлекал продавца?

Шли с друзьями мимо магазина и зашли в отдел игрушки посмотрели что да как, и друг мне сказал отвлеки продавщицу и я отвлек продовца и они украли товара на 1100 1300 рублей. Нас не поймали, но потом мы решили идти второй раз в магазин и мы зашли и продавец нас остановила. Мы убежали, а друг там остался и он ей подставил подножку и убежал потом меня поймали сотрудники полиции. Что может быть мне за то что я отвлекал продавца? И могут ли меня отправить в спец школу еще при том что посещение школы у меня редкое!
Ответы юристов

вы оказывали содействие совершению преступления, а значит вполне возможно будете привлечены в качестве соучастника/пособника. вашу роль определяет следствие а наказание устанавливает суд. посторонний юрист вам ничем не поможет, нужен реальный адвокат.