Учёт уголовного дела по статье 337.

Военнослужащего по контракту назначили на равнозначную должность в другую воинскую часть. Выдали все необходимые документы. Далее военнослужащий прибыл к новому месту службы в установленный срок. На кпп до обеда его не пропускали в штаб ссылаясь на то, что штаб работает после обеда. В после обеденное время его запустили на территорию части и он направился к начальнику отдела кадров. Начальника отдела кадров нашёл около 17 часов 30 минут (за 30 минут до окончания служебного времени). Доложил, что прибыл и передал документы. Далее в разговоре военнослужащий сказал, что не желает проходить в данной воинской части службу и уточнил как ему написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Начальник отдела кадров отдал документы отратно и сказал чтобы он ехал домой писал рапорт на увольнение и отправлял по почте. После чего военнослужащий убыл домой. Через день военнослужащий прибыл повторно в часть чтобы уточнить дальнейший порядок действий, но к ночальнику отдела кадров его не пустили. В дальнейшем он проводил время по своему усмотрению. Через 1.5 месяца командованию части откуда был направлен военнослужащий стало известно, что этово военнослужащего не включили в списки части и было принято решение отменить приказ о переводе. В настоящее время военнослужащий уволен, но на него возбудили уголовное дело по ст. 337 и учитывается за той воинской частью которая отправила военнослужащего к новому месту службы. Правомерно ли произведён учёт уголовного дела, ведь военнослужащий фактически прибыл к новому месту службы и доложил об этом, а нерадивый начальник отдела кадров поступил не правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку документы военнослужащего не были приняты в другой части и приказ о включении в список части не издан, то военнослущащий не может считаться в новой части . Отсюда следует, что уголовное дело возбуждено по старому месту службы, т.к. по документам военнослужащий не прибыл к месту назначения.

ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вам потребуется адвокат на месте.

Здравствуйте!

Правомерно ли произведён учёт уголовного дела, ведь военнослужащий фактически прибыл к новому месту службы и доложил об этом, а нерадивый начальник отдела кадров поступил не правомерно?

Да, правомерно. Так как в новую часть военнослужащий не был зачислен. При этом увольнения не последовало, а после прибытия по прежнему месту службы, из-за того, что военнослужащего не пустили, он

В дальнейшем проводил время по своему усмотрению.

Основания для возбуждения уголовного дела налицо, так как, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части, он должен был являться на службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте, Уважаемый Роман, по существу вопроса: Да, правомерно. Уголовное дело возбуждено по прежнему месту прохождения службы, так как по документам военнослужащий не прибыл к месту назначения в часть и соответственно не был зачислен. Пока военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части, он должен был являться на службу.

Здравствуйте, Роман!
Основанием для зачисления военнослужащего в новую часть будет отношение, подписанное командиром новой части и предъявленное в старую военную часть. Только лишь на основании такого документа и (или) приказа об исключении из личного состава прежней части военнослужащий имел право убыть из расположения старой части.

Если такого отношения не оформляли, то в данном случае было верно оформлено возбуждение уголовного дела за самовольное оставление прежней части.