Обязан ли я устраиваться на работу, если на отметке мне выдали направление в центр труда и занятости.

Здравствуйте! Я нахожусь на условном сроке и отмечаюсь! Сегодня мне выдали направление в центр труда и занятости. Обязан ли я устраиваться на работу?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваш условный срок никак не связан с наказанием, подразумевающем трудоустройство, Вы не обязаны по направлению в ЦЗН устраиваться на работу (принудительный труд в России запрещен).

УК РФ
Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Здравствуйте,

Нет, Вы вправе отказаться от трудоустройства по направлению ЦЗН 2 раза в течение 10 дней после регистрации в ЦЗН (абзац 4 части 3 статьи 3 Закона № 1032-1), иначе Вас снимут с учета в качестве безработного.

Вы обязаны явиться на регулярную отметку в УИИ. В отношении трудоустройства такой обязанности нет, но рекомендую не отказываться от учета в ЦЗН, это скажется на Вашей характеристике.

Здравствуйте, по существу вопроса: Если условка связана с трудоустройством по решению суда, то Вы должны тогда найти работу самостоятельно, если откажетесь от этой, иначе Вы нарушите условия прохождения испытательного срока, назначенного Вам судом. Это может повлечь и продление испытательного срока.- Если условно осужденный гражданин уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, то суд по представлению, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Здравствуйте.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.

Для признания безработным вы обязаны откликнуться не менее чем на 2 вакансии, отмеченные центром занятости и пройти собеседование. Если откажетесь, то безработным Вас не признают.

Вы не обязаны трудоустраиваться при условном сроке, если это не обусловлено решением суда.

Здравствуйте!

Если в приговоре не установлено такой обязанности, то трудоустраиваться Вы не обязаны.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.