Что будет если у меня нашли один коробок конопли?

У меня нашли 1 коробок конопли. Что мне будет за это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не тяните время ,найдите адвоката и он Вам все скажет.

Здравствуйте!

Вопрос о привлечении к уголовной или к административной ответственности зависит от веса найденной конопли. К уголовной ответственности за хранение марихуаны, приобретенной для личного пользования, привлекут, если найденный вес конопли значительного размера - 6 гр.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вес конопли меньше 6 гр, тогда привлекут к административной ответственности.

Статья 6.8 КоАП РФ. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте.

Соглашусь с ответом первого юриста, - обратитесь срочно к адвокату.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.44 КоАП Украины, если вес конопли не превышает 5,0 гр (Приказ Минздрава Украины от 01.08.2000 №188). Если вес больше 5,0 гр будет уголовная ответственность по ст.307 УК РФ (хранение с целью сбыта) или ст.309 УК Украины если в Ваших действиях цели сбыта не было.