Обязан во втором инстанции быть адвакат по особо тяжким статьям?

Здравствуйте! В 2002 году не было адвоката на кассационном инстанции, но я не выразил просьбу назначить мне адвоката, статья у меня 105. С какого года является обязательным участие адвоката во второй инстанции по особо тяжким статьям? И нужно ли мне подавать ходатайство, чтобы назначили адвоката? И если я даже напишу я отказ от адвоката, всё равно обязан он присутствовать или нет во втором инстанции? Заранее спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации был принят еще 08.01.1997.

УИК РФ Статья 12. Основные права осужденных

8. Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

То есть осужденному полагается защитник по назначению в кассационной и в надзорной инстанции. Однако, как показывает практика, такие люди вынуждены сами искать себе адвоката.

И нужно ли мне подавать ходатайство чтоб назначили адваката?

Да, нужно.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

И если я даже напишу я отказ от адваката всё равно обязан он присутствовать или нет во втором инстанции?

Да, при отказе, если он будет не удовлетворен, защитник будет присутствовать.

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Добрый день.

Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2014 г. N 41-П14

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Серкова П.П.,

членов Президиума - Давыдова В.А., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Тимошина Н.В., Толкаченко А.А., Хомчика В.В.,

при секретаре Кепель С.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Контогина Г.Н. о пересмотре приговора Московского областного суда от 6 ноября 2008 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2009 года.

По приговору Московского областного суда от 6 ноября 2008 года

Контогин Г.Н. ..., ранее не судимый,

осуждён по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2009 года приговор в отношении Контогина Г.Н. оставлен без изменения.

По данному делу также осуждены Каменский Е.Н. и Чувилкин С.Н., в отношении которых надзорное производство не возбуждено.

В надзорной жалобе осужденный Контогин Г.Н. просит о пересмотре судебных решений.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дзыбана А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Фридинского С.Н., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:

Контогин признан виновным в убийстве Г. совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 30 декабря 2007 года в г. ... области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осуждённый Контогин Г.Н. просит о пересмотре судебных решений, ссылаясь на то, что суд назначил ему несправедливое наказание. При этом не учёл противоправное поведение потерпевшего, которое является смягчающим обстоятельством.

Вопреки ст. 16, ст. 51 УПК РФ, суд кассационной инстанции не обеспечил его адвокатом, нарушив право на защиту, в связи с чем просит отменить решение суда второй инстанции.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Контогина, находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положения этого закона распространяются и на осужденного, то есть на обвиняемого, в отношении которого постановлен обвинительный приговор.

Контогин обвинялся в совершении преступления, за которое предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал кассационную жалобу, по которой уголовное дело рассмотрено в кассационном порядке 29 января 2009 года с участием прокурора, осужденного Контогина, однако в отсутствие защитника осужденного.

При этом данных о том, что Контогин отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.

Следовательно, при кассационном рассмотрении уголовного дела, вопреки требованиям п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, было нарушено право осужденного на защиту, в связи с чем кассационное определение в отношении Контогина в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение.

Иные доводы, изложенные в надзорной жалобе осужденного Контогина, могут быть проверены при новом кассационном рассмотрении дела.

Принимая во внимание, что Контогин осужден к лишению свободы за особо тяжкое преступление - убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, может скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ч.ч. 3-9 ст. 407, п. 5 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2009 года в отношении Контогина Г.Н. отменить, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение.

Избрать в отношении Контогина Г.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 июля 2014 года.

Председательствующий судья

П.П. Серков

Здравствуйте

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

И нужно ли мне подавать ходатайство чтоб назначили адваката?

Да, нужно.

И если я даже напишу я отказ от адваката всё равно обязан он присутствовать или нет во втором инстанции?

Если суд удовлетворит ходатайство, то не обязан присутствовать.

Здравствуйте, ходатайство о предоставлении адвоката подавать нужно. По остальным интересующим Вас вопросам, если имеется такая возможность, желательно связаться по телефону.