Будет ли это считаться криминальным абортом?

Здравствуйте! Если совершеннолетние парень и девушка встречаются и к примеру девушка забеременеет. Парень купит препарат для химического прерывания беременности, с согласия девушки или по её просьбе, а девушка употребит этот препарат и произойдет прерывание беременности, также парень будет рядом на всякий случай в момент принятия. Будет ли, что либо из этого преступлением по 123 УК РФ и будет ли грозить ответственность ему или ей по этой статье?

Большое спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Абортом является любое прерывание течения беременности при помощи медикаментозного или хирургического воздействия. При этом уголовная ответственность самой женщины, прервавшей беременность у себя самой, исключается, так как она в данном случае является потерпевшей стороной.

Для привлечения к ответственности молодого человека нет оснований. Так как, если он приобретет данный препарат, он насильно не собирается заставлять девушку его выпить, это ее желание, исходя из текста Вашего вопроса.

Здравствуйте, в данном случае подобные действия не повлекут ни административной, ни уголовной ответственности. Ни для девушки, ни для молодого человека. Выбор осознаный, принуждения нет.

Здравствуйте.

В соответствии с УК РФ (Статья 123. Незаконное производство аборта) криминальным (незаконным) абортом считается аборт, произведенный лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля.

Девушка сама по своей воле желает выпить лекарство, никакое действие над ней никто не производит. Вы просто, по ее просьбе , покупаете лекарство .

Ни Вам, ни девушке не грозит при этом уголовная ответственность. Это не Ваш случай.

Добрый день!

В данном случае лично Вы никакого вмешательства в прерывании беременности у девушки не производили (лишь выполнили ее просьбу и купили соответствующий препарат), что указывает на отсутствие в Ваших действиях объективной стороны преступления, без которой невозможно наступление уголовной ответственности по ст.123 УК РФ.

Девушку также нельзя осудить по этой статье, т.к в данном случае аборт делает она сама, рискуя своим собственным здоровьем. А субъектом преступления по данной статье выступает постороннее лицо.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую, чтобы девушка сама добровольно на видео выпила соответствующий препарат без указаний или советов посторонних лиц в кадре.

Полученное таким образом доказательство подтвердит личное желание девушки на прерывание беременности и позволит точно пресечь возможное наступление уголовной овтетственности по ст. 123 УК РФ.

Добрый день.

Ст. 123 УК РФ

Потерпевшей является женщина, находившаяся в состоянии беременности.

Объективная сторона преступления заключается в производстве аборта ненадлежащим лицом. Под абортом понимается искусственное прерывание беременности, которое может быть законным (правомерным) и незаконным (криминальным). Незаконный аборт - это: искусственное прерывание беременности вне специального учреждения лицами, не имеющими надлежащей медицинской подготовки; при выходе за указанные выше сроки беременности; без согласия беременной.

Согласно комментируемой статье, преступными признаются не все виды незаконного аборта, а только один из них - производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Иные виды не могут влечь ответственности по рассматриваемой статье.

Производство указанного вида незаконного аборта предполагает согласие женщины. Если такого согласия не было, содеянное квалифицируется не по ст. 123 УК, а исходя из последствий по ст. 111 или ст. 105 УК.

Способы незаконного аборта на квалификацию не влияют.

Состав преступления формальный, аборт считается оконченным с момента удаления плода из чрева матери. До этого момента можно говорить лишь о покушении на производство незаконного аборта. Если процесс производства аборта привел к появлению на свет живого ребенка, которого тут же лишают жизни, содеянное как представляющее реальную совокупность преступлений подлежит квалификации не только по ст. 123 УК, но и по статье об убийстве. Если криминальный аборт протекал с осложнениями и вызвал реальную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а виновный вследствие растерянности, испуга или по иным причинам не принял необходимых мер (например, не вызвал врача), оставляя в опасном состоянии потерпевшую, то налицо совокупность преступлений, предусмотренных ст. 123 и 125 УК.

Субъект преступления - лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, что создает большую вероятность неблагоприятного исхода, причинения вреда женщине.

Исходя из этого, не являются субъектами преступления гинекологи и хирурги-гинекологи. Все остальные лица (в том числе имеющие высшее образование), средний медицинский персонал (даже те из них, которые имеют образование соответствующего профиля, например, акушерка) могут признаваться субъектом уголовно наказуемого аборта.

Место производства незаконного аборта - специальное медицинское учреждение или иное - для ответственности значения не имеет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

В части 3 ст. 123 УК установлена повышенная ответственность, если незаконный аборт повлек по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью. Преступление характеризуется двумя формами вины (ст. 27 УК). Необходима причинно-следственная связь между незаконно произведенным абортом и наступившим вредом.