Уволили из МВД. Могут ли возбудить уголовное дело на меня?

Я работал в полиции, нашел новый телефон, попытался установить хозяина, но ничего не вышло. Сам телефон в полиции не отдал, потом оказалось, что он находится в розыске, телефон изъяли. Провели служебную проверку, после чего уволили по ст 82 ч. 3 п. 9, могут ли возбудить уголовное дело на меня?
Уголовное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В принципе, основание для возбуждения уголовного дела в отношении Вас по ст. 158 УК РФ имеются. В Примечаниях к этой статье указано следующее: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

С учётом этого Примечания в судебной практике присвоение найденного имущества квалифициреется как кража. Но возбудят против Вас уголовное дело или нет трудно сказать. Причина в том, что привлечение сотрудника полиции к уголовной ответственности существенно влияет на авторитет отдела полиции И, чтобы не понижать свой авторитет, могут не возбудить дело, ограничиться увольнением из полиции.

Здравствуйте. В принципе могут. А могут обойтись вашим уволнением. Решайте вопрос со своим бывшим начальством. К сожалению бывает всякое. Сдали бы телефон и никаких проблем. Но теперь поздно об этом.

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства того, что Вы пытались установить личность хозяина, не меняли сим-карту, а также совершили иные действия по установлению лица, потерявшего телефон, тогда вероятность возбуждения в отношении Вас уголовного дела исключается. Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.