Мошенничество со стороны супруга!

До вступления в брак мужем был куплен участок, который оформлен на него. В гражданском браке был построен дом, на финансы как мои так и мужа, но все документы подтверждающие мои вложения забрала свекровь.

Муж подал на развод без раздела имущества. Как я выяснила позже дом он зарегистрировал без моего ведома до вступления в брак.

Считаю, что это мошенничество. Что делать? Свекровь и муж обворовали меня, потому что на момент регистрации дом был не в жилом состоянии. Все документы заведомо были забраны. Муж ничего не говорил о том, что дом зарегистрирован!

Можно ли привлечь к уголовной ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Из описанного Вами оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается. Уголовного состава тут нет. В крайнем случае можете подать на свекровь за самоуправство и незаконное удержание документов (максимум административная ответственность).

Однако Вы вправе подать гражданский иск к супругу, если сможете подтвердить факт предоставления ему денег на строительство и обустройство дома. В суде можно просить суд об оказании правовой помощи в истребовании доказательств от свекрови.

Здравствуйте

Если нет никаких документов, доказать это будет очень сложно. Может быть у вас есть свидетели, которые были в курсе или видели вашу покупку участка?

Может сможете привлечь бывших продавцов?

Подумайте, что можно еще сделать