Удалить факт уголовного преследования из базы.

Здравствуйте! В 2016 году было возбуждено на меня уголовное дело по стать 158 часть 2, дело было прекращено за счёт применения сторон. Скажите, можно ли удалить эту информацию из базы МВД?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, к сожалению не можно. Согласно п.40 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Примирение не является реабилитирующим основанием. Так что в базе данных стоять на учёте до конца дней своих. Считаю это нарушением прав человека о конфиденциальности его персональных данных. Например, в соответствии с ч.2 и 3 ст.86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Возникает вопрос. Почему человек не судимый или с погашенной судимостью должен стоять на учёте? Учитывя, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Для чего учёт? Для любопытства. Иного вывода сделать невозможно. Не находится желающих оспорить этот приказ в Верховном суде РФ. Я бы оказал помощь.

Здравствуйте

Если дело прекращено, засчет примирения сторон, то на данный момент судимостью -это считаться не будет. Так как не было вынесено приговора.

Если же приговор был, то нужно его смотреть. Вероятнее всего можно снять судимость по суду.