У меня 159 ч. 2, что грозит? Не судима, многодетная.

Здравствуйте! У меня 159 ч. 2, ни разу не судима, 6 детей. Что мне грозит? Скажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса кратко: Так как Вы раннее не судимы, общественно-бытовая характеристика в деле будет уверен положительная, плюс наличие на иждивении 6 -ти детей, особый порядок, то есть вину признаете - все это обстоятельства, смягчающие вину. По факту ущерба, причиненнного Вами мне не известно конечно, возместили Вы его или нет, но это не так уж и Важно, это отдельное производство. По общему правилу санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве минимального наказания штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, а в качестве максимального - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но в Вашем конкретном случае, учитывая вышеизложенное, имеются смягчающие обстоятельства. Так же мне не известно, писали ли Вы явку с повинной? Так как это тоже смягчающее вину обстоятельство. Так, в соответствии с ч. 1 5 ст. 62 УК РФ, явка с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке являются основанием для сокращения наказания до двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В любом случае, наказание будет назначено судом с учетом всех вышеперечисленных и имеющихся обстоятельств дела. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Я думаю Вам назначат штраф в размере не более 100 тыс. рублей с отсрочкой исполнения с учетом на иждивении 6 -ти детей и условный срок 2 года с испытательным 3 года, не более.

Здравствуйте!

Максимальный срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ до пяти лет лишения своборды. Но можно сказать однозначно, что такого срока Вам не назначат. Если Вы признаете вину, ущерб возместили, выражаете раскаяние в содеянном и, учитывая наличие у Вас такого количества детей, суд не должен лишать Вас свободы.

Добрый день!

Совершенное Вами преступление относится к преступлениям средней тяжести, и, учитывая, что ранее Вы судимы не были, являетесь многодетной матерью (а это смягчающие обстоятельства), скорее всего осуждение будет условным.

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Здравствуйте!

Что мне грозит?

Вам грозит наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у Вас есть дети до 14 лет, то возможна отсрочка исполнения наказания до исполнения ребенку 14 лет.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Здравствуйте.

Вы можете отделаться условным сроком, если предъявите суду хорошие характеристики с места работы, от участкового, ущерб возместите.

Проконсультируйтесь у юриста на месте, он поможет Вам составить нужные документы.