Статья 159 часть 1. Что грозит? Потерпевший согласен на мировую

У меня мошенничество на сумму 4000 р, я компенсировал и потерпевший согласен на мировую, что мне грозит?
Уголовное право | Каменск-Уральский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Пусть потерпевший пишет заявление о прекращении уголовного дела.

Возможно уголовное дело в отношении вас будет прекращено в силу малозначительности деяния, на основании небольшого размера причиненного ущерба, его возмещения в полном объеме (возможно, до возбуждения уголовного дела), заявления потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела.

В частности, в ст. 25 УПК РФ законодатель закрепил правило, согласно которому орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Вытекающее из данной нормы полномочие суда, прокурора, а также следователя и дознавателя отказать в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, несмотря на наличие о том заявления потерпевшего и предусмотренных ст. 76 УК РФ оснований, не противоречит положениям ст. ст. 18 и 19 Конституции Российской Федерации о непосредственном действии прав и свобод человека и равенстве всех перед законом и судом, поскольку направлено на достижение конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Вместе с тем указание в ст. 25 УПК РФ на то, что суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело, не предполагает возможность произвольного решения судом этого вопроса исключительно на основе своего усмотрения. Рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, не просто констатируют наличие или отсутствие указанных в законе оснований для этого, а принимают соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности .

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину свою полностью признает, причинённый ущерб погасил и потерпевший письменно обратился с заявлением в суд или к следователю о прекращении дела за примирением сторон и совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Прекращать в таких случаях дело или нет - это не обязанность следователя или суда, а их право и решат они вопрос с учётом всех обстоятельств дела.