Соучастник убийства. На какое наказание рассчитывать?

Молодой человек попал в такую ситуацию, друзья позвали на разборки сказав, что просто поговорить, но после двое друзей убили двух людей, молодой человек был третьим и никого не убивал, а просто стоял возле машины, его вычислили по камерам, но на них же и видно, что он никого не убивал. Какие у него шансы и на какое наказание рассчитывать? Был один суд где тех двоих сразу за решётку отправили, а молодому человеку дали подписку о не выезде.
Ответы юристов

Анастасия, информации не так много, но, тем не менее уже можно прогнозировать . Суд был по мере пресечения для троих участников преступления. Неплохо, что подписка о невыезде. Но, совершенное преступление - это часть 2 ст. 105 УК РФ. Это убийство двух или более лиц. Соучастие Вашего знакомого будет выяснять следствие. Либо он знал все же о том, что предстоит или все же совершал какие-то действия: запугивал, например, жертв. Какое наказание суд назначит - зависит во многом от поведения Вашего молодого человека: будет помогать следствию, выплатит какую-то денежную компенсацию родственникам потерпевших, как настроены эти самые родственники, прокуратура и следствие. Характеристики нужны хорошие. Тогда есть шанс получить условное наказание. Ну, и хороший адвокат необходим. Адвокат будет в курсе всего, что происходит в процессе следствия. Пока вот так.

Здравствуйте, Анастасия! Сразу возникает вопрос: какую роль играл молодой человек в совершении данного преступления? Что ему вменяет следствие? Соисполнительство, пособничество, организаторство или подстрекательство? От этого уже и надо будет двигаться и доказывать отсутствие тех или иных признаков.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда: "Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения).".

Следовательно, первоначально необходимо выяснить все факты совершенного деяния.Если действительно все было так, как вы сказали, и молодой человек просто стоял возле машины, то, не понятно почему вообще его привлекли в качестве обвиняемого...Разумнее было бы привлечь его лишь в качестве свидетеля.

Простите, а Вы уверены, что молодому человеку, просто наблюдавшему за процессом убийства, именно суд своим постановлением по результатам рассмотрения ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде? Если да, то всё зависит от того, что именно против него будет доказано на следствии и подтверждено на суде при рассмотрении дела по существу. Если будет доказано, что он просто стоял, ничего никому не говорил, советы и указания не давал, то он будет реабилитирован и получит право на компенсацию вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

За просто так "находился возле автомобиля" в качестве подозреваемого не прилекают и меру пресечения не изберают. Практикак показывает, что если попал в жернова административной машины, то выбраться оттуда очень сложно и на перкспективу ему могут предъявить обвинение с испольованием ст. 33 УК РФ - соучастие в преступление, вопрос только в том, какую роль ему отведут. Сейчас все заисит от позиции самого "мальчика", а так же его товарищей. Кроме того интересно, что там на видеозаписи и какую оценку действиям участников даст следствие. В любом случае надо знакомиться с делом и тогда бует видно, что можно сделать. Спасибо. если будут вопросы звоните 89887070588