Узнать про УДО и птр.

Мой брат сидит на строгом режиме по ст 132. Ч 4, дали 7 лет, посадили в 2015 году освобождение в 2022, возможно, ли птр или УДО?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

УДО Вашему брату возможно после отбытия не менее трёх четвертей назначенного срока наказания при положительном поведении (п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ). Такой же срок нужен и для замены наказания более мягким (ч. 2 ст. 80 УК РФ).

Добрый день!

Вашему брату в 2020 году возможно подать заявление на применения УДО на основании статьи 79 УК РФ,не ранее этого срока , так как совершенно тяжкое преступление.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Возможность УДО не исключена. Но до инициирования вопроса об УДО необходимо отбыть не менее 3/4 наказания, если потерпевший - несовершеннолетний, достигший 14 лет ко времени преступления, или 4/5 наказания, если потерпевший к тому времени такого возраста не достиг.

То же самое относительно замены наказания.

И в любом случае будет проведено психиатричнское обследование лица, от заключения которого также зависит возможность УДО или замены наказания.