Срок давности по педофилии истек, есть ли смысл подавать заявление?

В отношении меня были совершены насильственные действия сексуального характера когда мне было 6 лет, в пионерском лагере (п. Б) часть 4, статья 132 УК).

Тема для меня травматичная, была похоронена в глубинах психики как страшна тайна.

Всплыла при работе с психотерапевтом.

С тех пор прошло 32 года, срок давности истек.

Если только этот человек не был осужден ранее за подобные преступления, в соответствии с ч. 5 статьи 132 УК это предусматривает пожизненный срок, а, значит, срок давности, может быть, пересмотрен судом (часть 4, статья 78 УК).

Имеет ли смысл подавать заявление? Этому человеку сейчас около 55 лет. Есть подозрение, что я была не первая и не последняя, он решил, что я детдомовская, кажется, он так поступал с детдомовскими детьми.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если срок исковой давности прошел, то и смысла подавать заявления нет, если конечно вы в данный момент не уверены, что он продолжает свои действия.

В данной ситуации нужно знать точные сведения

Добрый день!

Возможно данный человек не оставил своих занятий и в данный момент он находится у следстви на подозрении в совершении чего-то подобного. Ваше заявление может укрепить следствие в мысли, что оно движется в верном направлении. Вне зависимости от истечения сроков давности Ваши показания могут помочь следствию привлечь преступника к заслуженной ответственности.

Здравствуйте,

Советую в любом случае подавать заявление. Даже если истек срок давности за привлечение это не повод оставлять все как есть. Возможно Ваши активные действия помогут спасти других детей, которые могли бы постадать от такого лица.

Кроме того, Вы вправе подать на виновное лицо гражданский иск о возмещении вреда здоровью (физическому и психическому) и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Вы верно привели ч.4 ст.78 УК РФ. Подавайте заявление.