Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заинтересованность участкового в одну сторону.

Здравствуйте! Не знаю, что делать! Мужик на проводах начал бить пенсионера инвалида, я заступился началась драка в ходе вмешалась его жена мой друг нас разнял все успокоились потом этот мужик кидался на нас мы его успокоили и разошлись по домам. Потом узнали, что жена этого, мужика, вызвала полицию и он написал на нас заявление, наш участковый друг семья (точнее, друг, его жены и очень часто бывает у неё в гостях) отправил его на снятие побоев, пенсионерка же попала в больницу с сильным сотрясением и множественными гематомами на лице, вызывает нас к себе и говорит, что выпишет нам штраф в размере от 5 до 30 т р и угрожает посадить, хотя мы ему говорим, что есть свидетели которые все могут подтвердить, что он первый начал драку в которой правда досталось ему нормально, их он даже не опрашивал взяв только с нас объяснение как все было и не отправляя нас на снятие побоев со словами, что заявление написано на нас мы и виноваты! Сегодня он позвонил нам и говорит, что у нас административная статья с штрафом до 30 т, а мужику нечего не будет! Это, что получаеться, если я увижу, что кого-то насилуют заступлюсь за него, но насильник напишет на меня штраф то я виноват? Подскажите, пожалуйста, все от тут правильно!
Ответы юристов
()

Ну и вы напишите заявление. Только в прокуратуру. В одном заявлении пишите и на зачинщика драки, и на участкового. Пусть проверяют все обстоятельства.

Снимите сами побои.

В заявлении укажите (желательно с указанием адресов и телефонов) всех свидетелей

Удачи!

()
Добрый день!

Избежать ответственности можно, но Вам потребуются доказательства, подтверждающие, что зачинщиком ссоры был тот другой мужчина. Вы пишите, что драка произошла на проводах, значит там был и другие люди; Вам необходимо получить их показания. Когда будет подтверждено, что Вы действовалитв состоянии необходимой обороны по отношению к инвалиду и Ваше вмешательство было соразмерным нападению со стороны зачинщиком, к ответственности Вам привлечь не должны. Поэтому собирайте доказательства. Обязательно привлеките на свою сторону инвалида и тех, кто с ним был на проводах, ведь на него первоначально напали, а Вы старались помочь.

И пишите жалобу в прокуратуру на действия участкового, здесь явное злоупотребление полномочиями , он чтобы помочь знакомому пытается свалить всю ответственность на Вас.
()

Здравствуйте,

Подавайте встречное заявление на клевету и нападение на Вас и пенсионера. Причем лучше сразу подавать такое заявление в прокуратуру. Заодно можете пожаловаться на "друга семьи" в отдел собственной безопасности полиции.

Снять телесные повреждния Вы можете без направления из полиции самостоятельно.

()

Добрый день! Вы сами получили какие либо повреждения? Видео аудио потасовки имеется? В данном случае Вам необходимо действовать следующим образом. Готовить мотивированное грамотное заявление в отдел полиции по месту жительства (не участковому) - по поводу нападения на Вас. Так же инвалиду тоже одновременно с Вами необходимо подавать заявление. Так же одновременно необходимо подавать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями лиц.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Вам надо снять побои и инвалиду тоже. Обратитесь в больницу обязательно. Далее напишите оба встречное заявление в полицию.

()

Добрый день.

Помимо того, что нужно снять побои и написать заявление на вашего оппонента, вам нужно в письменном заявлении на имя участкового составить свой список свидетелей, которые дадут показания в вашу пользу. Только делайте это наверняка, учасковые часто не любят лишней работы. Если что жалуйтесь в прокуратуру. Все заявления участковому давайте под роспись на копии заявления. Если не получилось допросить свидетелей у участкового сделайте это в суде.

8-966-152-01-20, a-888009@yandex.ru

Благодарю за отзыв.

()

Здравствуйте

Действия участкового не правомерны.

Вы можете:

1 Требовать в письменной форме, чтобы вас отправили на мед. освидетельствование (снятие побоев). Если будет отказывать просите письменный отказ.

2. Требовать так же письменной форме выслушать ваших свидетелей.

3. Обратиться к начальнику участковых.

4. Обратиться в прокуратуру.

Пожалуйста старайтесь не перескакивать пункты, иначе если вы напишите заявление в прокуратуру, то его все равно могут спустить к начальнику участковых


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Виды соучастников Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Еще статьи