Заинтересованность участкового в одну сторону.

Здравствуйте! Не знаю, что делать! Мужик на проводах начал бить пенсионера инвалида, я заступился началась драка в ходе вмешалась его жена мой друг нас разнял все успокоились потом этот мужик кидался на нас мы его успокоили и разошлись по домам. Потом узнали, что жена этого, мужика, вызвала полицию и он написал на нас заявление, наш участковый друг семья (точнее, друг, его жены и очень часто бывает у неё в гостях) отправил его на снятие побоев, пенсионерка же попала в больницу с сильным сотрясением и множественными гематомами на лице, вызывает нас к себе и говорит, что выпишет нам штраф в размере от 5 до 30 т р и угрожает посадить, хотя мы ему говорим, что есть свидетели которые все могут подтвердить, что он первый начал драку в которой правда досталось ему нормально, их он даже не опрашивал взяв только с нас объяснение как все было и не отправляя нас на снятие побоев со словами, что заявление написано на нас мы и виноваты! Сегодня он позвонил нам и говорит, что у нас административная статья с штрафом до 30 т, а мужику нечего не будет! Это, что получаеться, если я увижу, что кого-то насилуют заступлюсь за него, но насильник напишет на меня штраф то я виноват? Подскажите, пожалуйста, все от тут правильно!
Ответы юристов

Ну и вы напишите заявление. Только в прокуратуру. В одном заявлении пишите и на зачинщика драки, и на участкового. Пусть проверяют все обстоятельства.

Снимите сами побои.

В заявлении укажите (желательно с указанием адресов и телефонов) всех свидетелей

Удачи!

Добрый день!

Избежать ответственности можно, но Вам потребуются доказательства, подтверждающие, что зачинщиком ссоры был тот другой мужчина. Вы пишите, что драка произошла на проводах, значит там был и другие люди; Вам необходимо получить их показания. Когда будет подтверждено, что Вы действовалитв состоянии необходимой обороны по отношению к инвалиду и Ваше вмешательство было соразмерным нападению со стороны зачинщиком, к ответственности Вам привлечь не должны. Поэтому собирайте доказательства. Обязательно привлеките на свою сторону инвалида и тех, кто с ним был на проводах, ведь на него первоначально напали, а Вы старались помочь.

И пишите жалобу в прокуратуру на действия участкового, здесь явное злоупотребление полномочиями , он чтобы помочь знакомому пытается свалить всю ответственность на Вас.

Здравствуйте,

Подавайте встречное заявление на клевету и нападение на Вас и пенсионера. Причем лучше сразу подавать такое заявление в прокуратуру. Заодно можете пожаловаться на "друга семьи" в отдел собственной безопасности полиции.

Снять телесные повреждния Вы можете без направления из полиции самостоятельно.

Добрый день! Вы сами получили какие либо повреждения? Видео аудио потасовки имеется? В данном случае Вам необходимо действовать следующим образом. Готовить мотивированное грамотное заявление в отдел полиции по месту жительства (не участковому) - по поводу нападения на Вас. Так же инвалиду тоже одновременно с Вами необходимо подавать заявление. Так же одновременно необходимо подавать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями лиц.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо снять побои и инвалиду тоже. Обратитесь в больницу обязательно. Далее напишите оба встречное заявление в полицию.

Добрый день.

Помимо того, что нужно снять побои и написать заявление на вашего оппонента, вам нужно в письменном заявлении на имя участкового составить свой список свидетелей, которые дадут показания в вашу пользу. Только делайте это наверняка, учасковые часто не любят лишней работы. Если что жалуйтесь в прокуратуру. Все заявления участковому давайте под роспись на копии заявления. Если не получилось допросить свидетелей у участкового сделайте это в суде.

8-966-152-01-20, a-888009@yandex.ru

Благодарю за отзыв.

Здравствуйте

Действия участкового не правомерны.

Вы можете:

1 Требовать в письменной форме, чтобы вас отправили на мед. освидетельствование (снятие побоев). Если будет отказывать просите письменный отказ.

2. Требовать так же письменной форме выслушать ваших свидетелей.

3. Обратиться к начальнику участковых.

4. Обратиться в прокуратуру.

Пожалуйста старайтесь не перескакивать пункты, иначе если вы напишите заявление в прокуратуру, то его все равно могут спустить к начальнику участковых