Несогласованная съемка

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Что делать, если мужчина в своем доме установил камеры и занялся сексом с девушкой по обоюдному согласию, которая была не предупреждена о наличии камер и съемке. После секса девушка узнала о съемке, но мужчина уверил, что видеофайлы не будут выложены в интернет, а будут храниться на его компьютере. Можно ли как-то принудить его удалить эти видеофайлы законным путем?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Девушка может написать заявление на парня, за незаконный сбор информации. Он должен был ранее сказать о съёмке. Судя по вопросу, он собирается ее и хранить ещё.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Можно ли как-то принудить его удалить эти видеофайлы законным путем?

К сожалению, нет. Так как собственник недвижимости может установить в своем жмлом помещении камеры и не обязан об этом никого предупреждать. Вот, если он распространит данное видео, тогда Вы можете привлечь его к гражданской и к уголовной ответственности, потребовать удаления данного видео, а также возмещения морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1788698/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, принудить его удалить съемку Вы не сможете. Если только договориться, но и в этом случае гарантии нет никакой.

Вы можете привлечь парня к ответственности только, если он разместить это видео или пошлет его кому-нибудь.

Скажите ему, что Вы собираетесь писать заявление в полицию, возможно, это как то подействует. У Вас так же есть право обращения в полицию, но принудить его удалить файлы они не смогут.

Добрый день!

Можно предупредить мужчину о том, что если он добровольно не удалит записи девушка обратится с иском об этом в суд, т.к подобную съёмку можно было вести с ее согласия. Кроме этого девушка вправе заявить в суде требования о выплате компенсации за причинённый моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ), поскольку не согласованный съёмкой ей причиняют я нравственные душевные страдания.