Можно ли написать встречное заявление за клевету?

Здравствуйте! Сестра нашего старого друга написала заявление на нас за "избиение" этого не было, доказательств у нее нет никаких, она безработная наркоманка, еще она нам и её парень угрожает расправой, вопрос таков, можно ли написать встречное заявление за клевету, что дальше делать, и можем ли мы наказать её?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращение в полицию не является клеветой.Если в заявлении содержатся заведомо ложные сведения, то данное преступление предусмотрено ст 306 укрф, то есть заведомо ложный донос. Что касается вашей ситуации, то для того, чтобы вам разработать правильную позицию, нужно знать все обстоятельства дела. Потому что каждый случай индивидуален, и конкретно к каждому делу нужно выбирать определённый порядок действий.

Здравствуйте!

Если сестра Вашего друга обратилась с заявлением в полицию за "избиение", то Вас должны вызвать в полицию для разбирательства. Там Вы всё и расскажете и напишите, что заявление сестры друга ложное. Проверив до конца, органы дознания примут соответствующее решение. Никакого встречного заявления писать не нужно. О ложности заявления Вы укажите в своём объяснении в полиции.

Добрый день! Вас уже вызывали в полицию? Ознакамливали с заявлением? Откуда Вам стало известно о данном заявлении? Да, вы можете подать письменное заявление о клевете. А так же можете подать заявление об угрозас со стороны данных граждан.

Здравствуйте! Разберем проблему по очередности: первое - имеете право подать заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности за высказывание угрозы жизни и здоровья Вам. По вашему заявлению полиция проведет проверку и примит решение. Второе - по их заявлению полиция так же проведет проверку и в случае не подтверждения информации вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.24 УПК РФ. Полиция может возбудить уголовное дело и в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ ,но может и отказать в возбуждении. Но Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за причиненый моральный вред в рамках рассмотрения материалов проверки. В данный момент обращаться в суд с иском до принятия полицией решения будет признано судом преждевременным.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.