Попался на мошенника, он обманул и начал шантажировать и оскорблять.

Здравствуйте! Меня обманул мошенник и начал шантажировать и оскорблять. Я продавал группу в вк. Наткнулся на мошенника он меня обманул, деньги за группу не заплатил. Я продавал группу со своей страницей. Он нашёл мои фотки и начал шантажировать. Потом начал угрожать, что скинет эти фото на гей сайты. И начал оскорблять. Ему 19 лет, живёт в Москве, имя и фамилию не знаю настоящую. Я живу не в Москве. В какие органы обратиться? И как это правильно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не могли бы Вы уточнить, что это за группа в вк?

Если неуплаченные Вам деньги для Вас значительны, можете обратиться в полицию по месту жительства этого мошенника. Если полиция установит его, то ими будет принято конкретное решение. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы можете истребвать неуплаченные деньги в порядке гражданского судопроизводства. Если будет возбуждено уголовное дело, то ущерб Вы можете взыскать в рамках этого дела, подав заявление суду до начала расмотрения дела или в процессе его рассмотрения.