Как обезопасить мужа от мошенничества?

Доброго времени суток. Такой вопрос интересует. Моего мужа, друг попросил открыть фирму, чтобы заниматься постройкой многоэтажных домов. Ссылаясь на то, что если друг откроет вторую фирму, то будет платить большой налог. Друг его живет в другом городе, и мой муж сделал на него доверенность, что бы он мог вести все дела. Как я узнала, что они занимаются выигрыванием каких-то тендов по застройке. Мой муж свято верит в то, что его никак не подставят. Можно ли как-то перестраховаться? Допустим нотариально заверить, что бы его друг написал расписку, что в случае какого либо мошенничества со стороны этой фирмы, всю ответственность берет на себя его друг (он кстати является заместителем гл.директора, то есть заместитель моего мужа). Я очень сильно переживаю, так как мне рассказали, что таких подстав очень много. А я не хочу, чтобы мой муж в дальнейшем был осужден и весел огромный долг. Ни как не могу ему объяснить, что верить даже родственникам нельзя.
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Как правило юридическую ответственность за деятельность организации несет ее руководитель, заместитель и главный бухгалтер. Наличие нотариально удостоверенной доверенности и учредительных документов, где регламентированы права, обязанности заместителя, является своего рода страховой, в случае недобросовестности со стороны приятеля мужа. Если муж не участвует в заключении контрактов, а за него выполняет это работу выполняет его заместитель действующий на основании учредительных документов и нотариально удостоверенной доверенности, переживать вам не стоит, юридическая ответственность несет приятель мужа и главный бухгалтер организации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Быть уверенной, что друг не подставит Вашего мужа, нужно понимать почему друг сам не открыл фирму, это первое, второе, зачем нужна доверенность нотариально заверенная от Вашего мужа, если он мог дать от фирмы, третье, какие права делегированы другу в выданной доверенности. Отвечать будет за все Ваш муж, а не друг. Друг скажет, что доверенность ему дал директор, а он как подчиненный выполнял распоряжение руководителя. И несет ответственность, не тот кто по доверенности действует, а тот кто выдает доверенность и спрос будет однозначно с Вашего мужа. А строительный бизнес и тендеры по нему никогда не были и не будут честными, так, что скажите мужу пока не поздно пусть он прикрывает это все дело, тем более, если он не разбирается. А друг однозначно что-то задумал, Так, что Вы не напрасно переживаете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Всё завиист от того, кто будет ген.дир и подписывать контракты, осуществлять текущую деятельность. Если муж просто исполнитель, без адм.функций, то переживать не стоит.

Добрый день!

В случае мошенничества ответчать за все будет Ваш муж, так как он является руководителем коммерческой организации, и формально осуществляет организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, иными словами, на всех контрактах подписанных от имении ООО стоит подпись Вашего мужа, даже несмотря на то что фактически управляет предприятием его приятель.

Как минимум отозвать доверенность и переоформить всё имущество, имеющееся в собственности мужа, на других лиц.