Хулигантсво, драка

Добрый день.

Хулиганство.

Сосед, в многоэтажном доме начал драку, получил отпор, успокоился и уехал.

Вызвана полиция, написано заявление к участковому.

Побоев нет, снимать нечего, свидетелей нет.

3 месяца назад похожая ситуация в отношении рабочего в моей квартире (рабочий мой отец, на лестничной клетке был конфликт) также 3 месяца назад заявление, участковый приходил беседовал с ним.

Мои действия в дальнейшем, цель - обезопасить себя.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

При наличии видимых следов на теле человека зафиксировать их можно актом освидетельствования,в медицинское учреждение обращаться необязательно это может сделать сотрудник полиции. Действия соседа содержат признаки административного правонарушения, регламентированного ст. 6.1.1 КоАП РФ "побои". Для данного состава необязательно, чтобы были видимые следы причинения побоев, достаточно того, что человек которому они причиняются испытывает физическую боль. Можно обратиться в вышестоящее руководство на бездействия участкового уполномоченного, если результатов не последует в прокуратуру с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Я так понимаю, что в первом случае никаких уголовных дел возбуждено не было? Верно? Согласно УК РФ побои являются преступлением частного обвинения, поэтому заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Если никаких заявлений в суд не подавалось, то никому ничего не грозит. Что касается участкового и беседы, то это направлено только на профилактику и не больше, уголовное дело возбуждаться не будет. При этом для данного преступления наличие синяков не является обязательным признаком. Чтобы обезопасить себя -самое простое это не встречаться с соседом. И даже если сосед обратиться, вдруг, в суд с заявлением, при отсутствие каких-либо свидетельств (доказательств) преступления, перспективы у него не будет. Но, а если Вы хотите привлечь соседа к уголовной ответственности, то можете сами написать заявление в суд, но конечно, нужно будет опираться на доказательства, поскольку заявитель при подаче заявления в суд по факту побоев предупреждается об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, без фиксации видимых повреждений и отсутствия свидетелей. В этом случае Вы можете рассчитывать только на возбуждение административного дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои- наказание от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов), либо по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство - наказание от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Чтобы добиться привлечения к ответственности необходимо обязательно перезвонить участковому или в дежурную часть полиции и уточнить входящий номер Вашего заявления. По этому номеру Вы всегда даже по телефону сможете узнать о факте движения дела и принятым по нему процессуальным решениям. Если сотрудники полиции будут длительное время бездействовать или откажут в возбуждении административного дела, то подавайте на них жалобу в прокуратуру. Можно обращаться и на имя начальника отдела полиции, но вариант с прокуратурой куда как эффективнее.

Иван, добрый день!

Сначала нужно узнать о результатах или процессе рассмотрения вашего обращения в полицию. Свяжитесь с участковым, узнайте какие меры были им предприняты в связи с вашим обращением. В случае бездействия со стороны полиции можно обращаться с жалобой в прокуратуру.Случается, что в случае отказа в возбуждении дела уведомление фактически не направляется заявителю. В этом случае, самостоятельно потребуйте уведомление с копией постановления об отказе в возбуждении дела в целях его обжалования.

Желаю Вам удачи, если ответ был полезен, прошу Вас оставить отзыв.