Преследование бывшим мужеи

Добрый день. Подругу преследует бывший муж, пристает на улице, отбирает телефон, сумку, оскорбляет, приходит к ней на работу, доводит до истерик, один раз даже снимал ее на телефон. Вызывает на связь, мотивируя тем, что хочет отдать деньги (у ней набрано кредитов ему на "подарки"). Сама, вроде, и хочет разрешить эту проблему, но ничего не предпринимает (возможно, боится). Стала, как загнанный зверь: ходит озирается, если увидит его на улице, прячется во дворах. Как можно законным способом пресечь его действия? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Отбирает телефон и сумку, значит совершает грабёж. Это уголовное преступление. За него предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Оскорбляет, значит должен быть привлечён к административной ответственности. Вашей подруге надо обратиться в полицию с заявлением о привлечении бывшего к уголовной и административной ответственности, в котором описать так, как вы это сделали в вопросе. Вы свидетель. Кроме вас сотрудники с её места работы. Она может предъявить в суд исковые требования о компенсации бывшим мужем морального вреда. Действуйте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.