В течение какого времени рассматриваются дела по УДО?

Мужа осудили по статье 228.2 на 3 года, отбывает наказания в колонии общего режима, прошло уже 1.9 года. Подали на УДО чуть больше 2ух месяцев назад, и всё тишина. Все характеристики положительные, нет никаких нарушения порядка, есть документ о восстановлении на официальную работу, официальный брак, ребенок 2 года. Справка о состоянии здоровья (оперированная прободная язва). В течение какого времени рассматриваются дела по УДО? 28 октября очередной суд о замене режима на более мягкое, и снижении срока. На что нам рассчитывать?

Дело было явно и очевидно сфабрикованно, много бумаг из дела просто исчезло! Справка из наркодиспансера о прохождении медосведетельствования (ничего не выявлено).
Уголовное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.