Возможен ли условный срок наказания по статье 162 часть 2? Ранее не судим

Возможен ли условный срок наказания по статье 162 часть 2 ранее не судим, малолетний ребенок, удовлетворительные характеристики по месту жительства, материальный ущерб возмещен полностью, вину признал полностью (суд назначен в общем порядке) отягчающее обстоятельство алкогольное опьянение. Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде.
Ответы юристов

Уважаемый Александр. считаю, что возможен. В суде побольше раскаивания и просьбы прощений от потерпевшего. Только не наигранно, а искренне!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Александр, здравствуйте. В сответствии со ст.162 ч 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом в статье прямого указания на возможный условный срок - нет, но санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. То есть теоретически с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе в Вашем случае применить норму об условном осуждении, если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит восьми лет. Собирайте характеристики.

На практике суды назначают условный срок по данному преступлению, но чаще реальный. Мой Вам совет, просите потерпевшего явиться на суд и просить не лишать Вас свободы, соберите по возможности ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ характеристики по месту работы, жительства ... Если есть преждние заслуги и награды - приобщайте все! Алкогольное опьянение суд будет учитывать на свое усмотрение, а вообще. если не проводилось освидетельствование, никогда не нужно о нем упоминать.