Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможен ли условный срок наказания по статье 162 часть 2? Ранее не судим

Возможен ли условный срок наказания по статье 162 часть 2 ранее не судим, малолетний ребенок, удовлетворительные характеристики по месту жительства, материальный ущерб возмещен полностью, вину признал полностью (суд назначен в общем порядке) отягчающее обстоятельство алкогольное опьянение. Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде.
Ответы юристов
()

Уважаемый Александр. считаю, что возможен. В суде побольше раскаивания и просьбы прощений от потерпевшего. Только не наигранно, а искренне!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Александр, здравствуйте. В сответствии со ст.162 ч 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом в статье прямого указания на возможный условный срок - нет, но санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. То есть теоретически с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе в Вашем случае применить норму об условном осуждении, если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит восьми лет. Собирайте характеристики.

()

На практике суды назначают условный срок по данному преступлению, но чаще реальный. Мой Вам совет, просите потерпевшего явиться на суд и просить не лишать Вас свободы, соберите по возможности ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ характеристики по месту работы, жительства ... Если есть преждние заслуги и награды - приобщайте все! Алкогольное опьянение суд будет учитывать на свое усмотрение, а вообще. если не проводилось освидетельствование, никогда не нужно о нем упоминать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: