Что грозит за разработку сайта для размещения сериала в общий доступ?

Добрый день. Я разработчик веб-сайтов.

Ко мне обратился клиент, с просьбой разработать сайт, на котором он будет размещаться какой-то там сериал. естественно у него нет лиц.соглашения с автором, и со студией занимающейся локализацией сериала.

Домен и хостинг будут зарегистрированы за границей, на каких-то там островах и на чужие паспортные данные.

Будут блоки для размещения рекламного контента тематического характера.

Какие последствия данного мероприятия? Коснётся ли это меня, как разработчика?

имеет ли силу текст следующего характера, размещённый сайте:

"Представленный нами контент не может являться основанием для судебных разбирательств. Все посетители проекта, решившие посмотреть видеоматериалы и прослушать аудиоматериалы «WWW.домен.RU», соглашаются с тем, что не будут нарушать УК РФ, в противном случае мы рекомендуем Вам отказаться от просмотра. Все материалы, размещенные на нашем проекте, были взяты только из открытых общедоступных источников."
Ответы юристов

Здравствуйте!
В В соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронно-вычислительной машины.

В соответствии с п. 1 ст. 1333 ГК РФ изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Организация работы по формированию базы данных может заключаться, в частности, в приобретении прав на программное обеспечение, обрабатывающее и включающее в базу данных материалы автоматически, в том числе материалы, которые предлагаются пользователями.

Организатор создания базы данных по своему усмотрению определяет принципы подбора и включения в нее материалов. В случае, если он своими программно-аппаратными средствами доводит базу данных до всеобщего сведения (подп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), довод о том, что другим лицам была предоставлена возможность свободно, без какой-либо предварительной проверки включать в базу данных объекты авторского и смежного права, не может освободить его от ответственности за нарушение интеллектуальных прав других лиц.
Нельзя исключать, что владелец ресурса и не знает о том, какие именно объекты включены в базу данных, но это обстоятельство юридически безразлично в рассматриваемой ситуации.
Как организатор ее создания, доводящий базу до всеобщего сведения посредством сайта, он совершает действие, которое бесспорно должно квалифицироваться как использование базы, а следовательно, и как использование ее содержания и любого из его элементов.
Ссылка на то, что из-за большого объема включенных в базу материалов у владельца сайта отсутствует физическая возможность осуществлять предварительный контроль входящих материалов пользователей, не может приниматься во внимание.

Возможность неконтролируемого включения в базу объектов интеллектуальных прав, максимальное (по объему и по скорости) увеличение количества составляющих ее материалов изначально предполагаются владельцем сайта, являются, по сути, принципами формирования базы данных.

Предусматривая это, владелец сайта действует по своей воле и в своих интересах (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
От объема базы данных в большинстве случаев зависит уровень интереса к ресурсу со стороны пользователей Интернета, а количество посетителей определяет доходы владельца ресурса от размещения на нем рекламы, а также уровень рыночной стоимости ресурса, рассчитываемый для целей его продажи.
Таким образом, свободный режим включения материалов в базу данных является неотъемлемым способом ее формирования и использования, а потому владелец сайта должен привлекаться к гражданской ответственности за противоправное доведение до всеобщего сведения размещенных на сайте материалов.

Что касается предложенного вами текста: уйти от установленной в соответствии с законом ответственности владелец сайта не сможет. Поэтому рекомендую составить и разместить вместо него пользовательское соглашение.

Владелец сайта является, как правило, администратором соответствующего домена и выступает инициатором его регистрации.
В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене RU администратор домена как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, то есть определяет порядок его использования. Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.

Распространение рекламы в сети Интернет осуществляется с учетом требований части 1 статьи 18 Закона о рекламе, допускающей распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (30.05.2017 в 09:16:36)
а какова ответственность за эти нарушения?