Консультация по поводу кражи. Что грозит? Украденное вернул

Здравствуйте! Нужна помощь.

2 месяца назад знакомый украл телефон и пострадавший написал заявление в полицию. Через неделю после подачи заявления знакомый вернул телефон и заплатил моральный ущерб. Пострадавший сказал, что заберёт заявление.

Недавно узнал, что знакомого ищет полиция по поводу кражи. Оказывается пострадавший не забрал заявление.

Что грозит моему знакомому в этом случае? Ведь телефон он вернул хозяину и как лучше поступить?
Ответы юристов
Во первых уясните, что такого понятия как "забрать заявление" не существует. Написаное заявление регистрируется в установленном порядке, отписывается в исполнителю который в свою очередь проводит проверку и принимает по нему решение. Забрать заявление не возможно, его не за что не отдадут и никуда не денут. В определенных случаях, когда вопрос урегулирован самостоятельно, пишется еще одно заявление о том, что претензий не имеется и ущерб компенсирован в полном обеме.

Теперь о Вашем случае. Если в полиции было зарегистрировано заявление о краже телефона стоимостью свыше 2500 рублей, то вероятнее всего возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). Ответственность и наказание по данной статьи зависит от конкретных обстоятельств дела и главное суммы причиненного ущерба и способа совершения преступления. Если телефон оценен менее 2500 рублей, то это будет мелкое хищение, ответственность за которое согласно ст.7.27 крф о ап назначается в виде штрафа. В любом случае, тот факт что телефон вернул это правильно. На счет морального ущерба, всегда нужно закрепляться распиской в получении денег, чтобы в последствии данный факт подтверждался документально.

Теперь о том как прступить. Вашему товарищу необходимо либо самостоятельно, либо по вызову, явиться в отдел полиции, лучше будет если он явиться с потерпевшим у которого украл телефон. После чего необходимо им обоим дать обяснение по факту произошедшего и по вновь открывшимся обстоятельствам. Если в реале претензий нет, то необходимо подать об этом заявление. Однако если уголовное дело возбуждено, то мириться прийдется в суде.

Буду благодарен за отзыв.