Можно ли использовать ст. 51 Конституции РФ в деле о краже?

Моего близкого человека обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст 158 УК РФ, давать показания он отказался, сославшись на ст 51 Конституции РФ. Сотрудники полиции настаивают на том, чтобы он дал показания. Также они сообщили, что если он рассчитывает на наказание в виде штрафа, то при использовании ст. 51 это невозможно. Так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Использование подозреваемым в совершении преступления, обвиняемым или подсудимым своего конституционного права отказаться от дачи показаний в реальности может иметь для него худшие последствия, нежели дача показаний. Вопрос этот чисто психологического плана. Следователь или суд, решая вопрос о причастности или непричастности лица к совершению преступления, исходят из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Само уклонение подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) от дачи показаний при наличии очевидных доказательств настраивает суд к назначению ему более строгого наказания. Суть в том, что цель уголовного наказания заключается не в самом наказании, а в том, чтобы виновный осознал свое неправомерное поведение и впредь не допускал такого. Так что, сотрудники полиции верно ему объясняют, что показания надо давать.

Здравствуйте. Данный человек ранее не судим? Он совершал данную кражу или считает себя невиновным?

В случае, если он ранее не судим и реально совершил данную кражу, то данному человеку лучше признать вину и выбрать особый порядок судебного заседания. В данном случае он получит штраф и у него появится возможность примириться с потерпевшей стороной.

Если человек будет отказываться свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ, то особый порядок он выбрать не сможет, так и не сможет воспользоваться правом на прекращение уголовного дела за примирением сторон. В данном случае скорее всего вместо штрафа он получит условное наказание.

Нет смысла отказываться по ст. 51 Конституции РФ, как принципиальный момент. Надо просто выбрать линию защиты и либо признать вину, либо отстаивать свою невиновность.

Буду благодарен за оценку ответа+

Не всегда лучше молчать. Наймите адвоката.