Обвинение в изнасиловании, 4 года не возбуждают дело

Здравствуйте! Я живу с мужем, ему сейчас 28 лет. 4 года назад за ним бегала малолетка, не давала ему проходу, он ей объяснял чтобы она отстала. Но она не понимала, звонила ему, приходила к нему, говорила, что она порежет вены или, что-нибудь ещё сделает.

Когда у моего мужа мать была живая, то она ему говорила, что она спит со всеми, когда его мать умерла то он начал выпивать. Он был дома она зашла и они переспали. Эта девчонка спит с мужиками с 12 лет. После этого случая моему мужу звонили и требовали квартиру за эту малолетку. Люди говорят, что был ещё такой случай с этой же малолеткой и в этом случае тоже требовали квартиру, только у другого парня.

Мы с мужем хотим уехать, но не можем, все говорят, что он не может уехать. Муж мне сказал, что написано заявление, но уже прошло 4 года и заявление написано не на мужа, а общее об изнасиловании, со сколькими она могла ещё переспать. Есть возможность, что его не посадят? Прошло 4 года могут ли сейчас только возбудить дело? Просто мы хотим уехать, но муж переживает из-за одного случая когда он работал. Он работает в магазине плитка и всё такое, покупатель у них купил плитку и оплатили доставку до вокзала, муж повёз плитку, а там его задержали и сказали чтобы он никуда не уезжал. Там сделали его фоторобот и отпечатки и муж теперь переживает если он уедет то его подадут в розыск.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у него нет подписки о невыезде, то можете уезжать куда угодно

Здравствуйте. Если в отношении Вашего мужа в настоящее время не возбуждали уголовного дела по изнасилованию (как я понимаю его не опрашивали, не допрашивали в качестве подозреваемого, ему не было предъявлено обвинение, не избрана подписка о невыезде или другая мера пресечения), то бояться ему нечего и он спокойно может менять место своего жительства. Он не давал никакой подписке о том, что ему нельзя уезжать с места его жительства. Так как с момента написания заявления по изнасилованию прошло 4 года, то скорее всего по данному заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или в настоящее время данное уголовное дело приостановлено, так как лицо совершившее преступление не установлено.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

По тем признакам, которые Вы описали в вопросе, можно вполне допустить, что мужа Вашего просто обманывают. Также возможно, что с него все эти годы вымогают деньги. Если 4 года дело об изнасиловании не возбуждают, то вряд ли его когда либо возбудят.

Для оценки действий как изнасилования необходимы доказательства, при наличии которых укрыть преступление на протяжении 4 лет практически невозможно. Если кому-то удалось укрыть, а после вышего выезда возбудят дело и объявят розыск мужа, то укрывшего обязательно должны привлечь к дисциплинарной (как минимум) ответственности.

Если выехать (этому никто не может препятствовать) в целях избавления от вымогателей, то очень возможно, что избавиться от них не получится, а переезд стоит немалых средств.

В принципе, эти же средства можно потратить на адвоката или любого другого юриста, который возьмётся активно помогать мужу в реализации его прав. Например, обратиться с заявлением в адрес руководителей региональных правоохранительных органов, сотрудники которых, возможно, причастны к противоправным действиям в отношении мужа. Если вымогательство есть, то даже без юриста мужу можно обратиться к руководству местного отдела внутренних дел, а если к вымогательству причастны местные полицейские или сотрудники иных правоохранительных органов, то одному выехать в Иркутск и обратиться в УСБ регионального управления МВД России или УФСБ России по Иркутской области. И далее действовать по инструкциям оперативников.

Если никак не реагировать, то хамство может вырасти и распространиться на других парней. В условиях небольшого города подобное вполне доступно, если к подобной деятельности причастны сотрудники правоохранительных органов.