Финансовая пирамида - может ли помочь прокуратура?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? что делать? Одна женщина, имея свою фирму, уговорила нас взять кредит и отдать ей под проценты. Мы заключили с ней договора и первое время она исправно платила, потом начались частичные выплаты и более полугода не выплачивает совсем. Сумма очень большая более 7 млн. и мы сейчас сами оплачиваем эти кредиты. Как оказалось мы не одни пострадавшие в этой ситуации. Таким образом пострадало много людей. Некоторые в основном алкоголики и т. д. брали ей кредиты по подделанным ей справкам о зарплате и трудовым книжкам отдавали ей деньги за грошовое вознаграждение даже без расписок. Оказалась целая пирамида с вложенными суммами из кредитов, у каждого человека более миллиона. В суд мы лично обратились, ей присудили выплатить, но брать нечего. Фирму она прикрыла. Имущество все переоформила на детей, с мужем фиктивно развелась. Кстати муж не выдержал постоянных претензий людей и умер от сердечного приступа. А его наследниками опять же являются дети. За это дело не берутся даже коллекторы. Может ли помочь в этом случае прокуратура? И что ей в этом случае может грозить? Есть ли смысл связываться?
Уголовное право | Борисоглебск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Прокуратура помочь ничем не может.  Если у человека нет ни имущества, ни заработка, то фактически взыскать судебные приставы с нее ничего не могут. А уголовное дело в отношении данного человека возбуждалось? Примеров таких ситуаций много и уголовные дела возбуждают по фактам мошенничества. В рамка уголовного дела органы следствия хотя бы примимают меры к установлению местонахождения похищенного мошенническим путем имущества.