Что грозит компании (ООО) за выдачу поддельных чеков?

Что грозит компании (ООО) за выдачу поддельных чеков? При разделении наследства один из наследников потребовал делить расходы понесенные на похороны, и предоставил чеки, общая сумма которых превышает 250 тысяч, хотя реальная была не более 50 000. Это наказуемо? И каким образом можно проверить чеки и доказать что они поддельные?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если спор между наследниками будет решаться в судебном порядке, сторона, возражающая относительно суммы расходов, понесённых на похороны, вправе будет оспорить данную сумму, в том числе - заявить о подложности представленных доказательств в соответствии со ст.186 ГПК РФ, представить собственные доказательства, подтверждающие завышение суммы расходов. В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ч.1 ст.303 УК РФ предусмотрена ответственность лица, участвующего в гражданском деле, или его представителя за фальсификацию доказательств по делу. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И каким образом можно проверить чеки и доказать что они поддельные?

Легко, определёнными следственными действиями.

Если интересуют подробности, Вы вправе заказать индивидуальную консультацию.