Можно ли переписать заявление в полицию с потери на кражу?

Здравствуйте! У подруги украли телефон в автобусе, она пришла в полицию, чтобы написать заявление о краже. Там ее переубедили написать о потере. Запугали 306… статьей УК. Прошло уже 3 недели. телефон так и не нашли. Телефон она покупала в кредит, он застрахован в магазине от кражи. Если она принесет документ, что телефон был украден, ей возместят ущерб. Вопрос: можно ли ей теперь, спустя 3 недели, переписать заявление на кражу? как это сделать? Реально ли ей попасть под 306 статью или полиция так хочет снять с себя ответственность за лишнее уголовное дело? Спасибо!
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру и заявить о краже.

Здравствуйте!

Иногда полиция таким образом избавляется от «висяков» - преступлений, вероятность установления виновных лиц по которым минимальна.

Запугивания 306 статьёй УК беспочвенны, так как заявитель не указывает на конкретное лицо, совершившее преступление.

306-й УК РФ в данном случае можете вообще не бояться. Проблема в том, что если Ваша подруга напишет заявление о краже, телефон ей по страховке вряд ли вернут, потому что нужно будет подтверждение его кражи, а одно только заявление подтверждением являться не будет. Это нужно чтобы жулика установили, который украл телефон и чтобы дело в суд направили, ну может еще "прокатит" если Ваша подруга будет признана потерпевшей.