Угон автомобиля в период испытательного срока при условном наказании

Здравствуйте. У моего молодого человека условное наказание 3 года с испытательным сроком 2 года, но он выпил и присутствовал при угоне автомобиля со своими друзьями, хотя испытательный срок не закончился еще. Какой срок ему светит? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Если его действия будут квалифицированы по ч.2 или ч.3 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ и он будет судом признан виновным, то ему согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ, ст. 69 УК РФ и ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 166 УК РФ максимум грозит 13 лет лишения свободы(из-за совершения тяжкого преступления во время испытаттельного срока).Однако вряд ли ему будет назначено такое наказание...Думаю максимум лет 6-7. А в реале может и еще меньше..Но все на усмотрение суда...

Если его действия будут квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ и он будет признан судом виновным, то ему согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, 69, 70 УК РФ максимум грозит 8 лет лишения свободы. Однако вряд ли ему будет назначено такое наказание..Думаю максимум 4-5 лет. А в реале может быть и меньше...Но все на усмотрение суда...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Юлия (06.11.2014 в 22:49:24)
без цели хищения и без причинения вреда здоровью хозяина автомобиля.угонял другой человек, а он был с ним вместе.может срок быть 3-4 года?