Попадаю под амнистию по висячему делу - будет ли судимость?

Здравствуйте. В октябре месяце на меня завели уголовное дело по ст. 159 мошенничество часть 2, за отсутствием доказательств моей вины дело висит и не двигается, теперь мне сказали что я попадаю под амнистию. Скажите, будет ли в итоге на мне судимость, или нет, нужно ли мне что то делать (жалоба например), как быть. Я сирота получила субсидию на приобретения дома, дом который мы выбрали был без удобств, хозяева обещали за свой счет все сделать и получить за дом всю сумму в размере 490 т.р., после составления договора они ничего не сделали и мы договорились что я сама все делаю, а они когда получат сумму вернут мне затраченные деньги в размере 140 т.р. все было сделано, деньги мне вернули я предоставила все чеки на эту сумму, но после хозяйка начала писать жалобы что мы незаконно все это сделали, теперь меня обвиняют в мошенничестве.
Ответы юристов

Здравствуйте. Освобождение от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления (в Вашем случае- отсутствие доказательств вины) и по амнистии - исключающие друг друга вещи. Ваше дело может быть прекращено либо по одному основанию, либо по другому.