Правомерны ли требования прокурора при оценке степени рецидива?

31.01.22 мой супруг был осуждён по статье 158 ч. 3 пункт г. к условному сроку. Ранее был два раза судим за алогичные преступления средней тяжести. Первый раз условно в 2016 году. В этот период условное наказание не отменялось. Будучи условно осуждённым он совершил ещё одно преступление средней тяжести в 2017 году. На основании п. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение было отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговора приговорён к реальному сроку на 2 года и 7 месяцев. Освободился по удо. В апреле 2021 года совершил новое преступление по статья 158 часть 3 пункт г. Суд вынес решение и приговорил к условному сроку. Применил ст. 73 УК РФ и др. Смягчающие. Прокурор с приговором согласилась и сама ходатайствовала об условном сроке. Но спустя 10 дней после вынесения приговора прокурор подала апелляционное представление на решение суда о слишком мягком наказании и неправомерности назначения условного срока т.к. рецидив опасный. Просит реальный срок. Прошу пояснить, правомерно ли требования прокурора? При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость? Ведь п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ (в ред. 8 декабря 2003 г.), предусматривает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые было условным, если условное осуждение не отменялось и осуждённый не был отправлен в места лишения свободы до совершения им нового преступления. Во вложении апелляционное представление прокурора. Где в том числе она ссылается на приговор суда с условным сроком-как составляющую опасного рецидива. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Да. при выявлении рецидива учитываются все судимости (в том числе условная), если имеются основания для нарушения условий отбытия условного наказания.

Для более поробного ответа нужно изучать все материалы дела. В силу специфики расследования, рекомендую обращаться к очному адвокату по данному вопросу.

Здравствуйте!

Не изучив материалы дела, ответить Вам о правомерности подачи апелляции прокурором невозможно. Похоже, что в суде обвинение поддеоживал помощник прокурора, а сам прокурор с позицией своего помощника не согласиля. Это его право.

Здравствуйте. Ну если он вышел по УДО, то судимость не снята. Ну так рецедив и есть...

Здравствуйте

К сожалению, вложения не видно.

Да, Вы правильно указали

ст. 18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Но надо знать подробности. Вам лучше обратиться к адвокату на месте.

Здравствуйте!

При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость?

По Вашему вопросу есть четкие разъяснение от Верховного суда РФ и от представителей прокуратуры:

Непогашенная судимость с условным сроком не может считаться опасным рецидивом при новом привлечении к уголовной ответственности, соответственно, условное осуждение не учитывается при вынесении следующего приговора, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором обзоре судебной практики за 2019 год.

Пояснения ВС

«Судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитывается при признании рецидива преступлений», — говорится в документе".

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28112/

При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=64293685

Другой вопрос, что в Вашем случае супруг не находился на условном сроке. Он уже отбыл реальное наказание.

При этом для признания рецидива опасным необходимы следующие условия:

Для признания рецидива опасным закон устанавливает два самостоятельных основания. Первое заключается в совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо имеет две и более судимости с осуждением к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести. Также рецидив признается опасным при совершении тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=52351223

В Вашем случае муж совершил тяжкие преступления. Во всех случаях он был осужден и сейчас совершил преступление, предусмотренное п. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление. То есть признаки опасного рецидива есть.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.