Как быть в этой ситуации, мальчика толкнули до сотрясения?

Здравствуйте! Мой сын 1 классник толкнул мальчика 4 класс, и они разошлись прошло два дня мальчик этот ходил на уроки, гулял со сверсниками на улице в течение этих двух дней, а вечером 2 дня обратился в больницу с сотрясение, участковый приехал и спрашивал, толкал ли он его, он сказал, да толкал, но прошло уже два дня, и может этот мальчик где-нибудь на горки ударился или ещё где-нибудь, и да, мой сын постоянно жаловался на этого мальчика, что тот его обзывает и даже побил, мой сын показал синяки на ногах и сказал, что это сделал этот мальчик, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! В ходе проверки будет проводиться медицинская экспертиза, по результатам которой и выяснится, получены были повреждения от действий Вашего сына или кого-то другого. Поянмите участковому, что Ваш сын толкнул 4-классника не сильно, от его толчка не могло быть сотрясения.Вы можете подать заявление на 4-классника(отвечать будут его родители) о умышленном причинении легкого вреда здоровью(115 УК РФ).

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день!

В описанной ситуации, вопрос о Вашей ответственности скорее отрицательный, чем положительный. Действительно, в течение 2 дней с мальчиком могло произойти что угодно, он контактирует с другими сверстниками, и если он задирал Вашего сына, то вполне возможно, что подобные случаи имели место и в другое время в другом месте. Поэтому в создавшейся ситуации попробуйте запастись доказательствами, что тот мальчик приставал к Вашему сыну (свидетельские показания, фото видео материалы, переписка с угрозами от того мальчика и др.). Если будет какое-либо разбирательство Вы эти доказательства предоставите, только при наличии (в ходе медицинской экспертизы) доказательств, что травма возникла из-за толчка Вашего сына можно вести речь об ответственности.

Здравствуйте.

Вас скорее всего вызовут к инспектору по делам несовершеннолетних. Расскажите ему все, что Вам известно о ссоре, кроме того, расскажите и про синяки ребенка. Если они имеются сейчас, возьмите справку в медорганизации. Возможно, есть другие дети, которые в курсе ссор детей. Поговорите с их родителями. Действительно сотрясение могло случиться не из-за того, что Ваш ребенок толкнул, Вы вправе не соглашаться с этим.

Здравствуйте!

как быть в этой ситуации?

Вам необходимо настаивать на том, что Ваш ребенок лишь оборонялся от другого ребенка. Жалобы на другого ребенка постоянно поступают от Вашего сына. Тем более прошло 2 дня после "потасовки". Участковый обязан был принять заявление от родителей другого ребенка и разобраться в данной ситуации. С Вашей стороны необходимо говорить все то, что Вы описали в вопросе.