Как вернуть машину, которую забрали как вещдок?

При постановки машины на учет, в ходе проверки было выявлено, что перебиты номера. Машину забрали как вещ. док. С нами ни кто не связывался, дело приостановлено, так как не смогли определить изначально какие были номера и найти собственника. Машину не отдают, на рабочий номер не отвечают. Прокуратура ничего не нашла. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую искать продавца машины и требовать вернуть деньги за договор. Машину при таких обстоятельствах Вам точно не поставить на учет, да и срок расследования может занятунться на очень долгий срок.

Добрый день!

Необходимо подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть деньги. Иск можно подать по адресу продавца, указанного в договоре. Если на стадии исполнительного производства должника будет не найти, необходимо, чтобы приставы обьявляли его в розыск, вводили запрет на выезд за границу.

Здравствуйте!

Обращаться к продавцу с Уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можете воспользоваться образцом по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/784

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Обратитесь с исковым заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи, по-другому никак.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Пишите по адресу, указанному в договоре претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию отправьте заказым письмом с уведомлением о вручении.

Если не ответит, готовьте иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.