Посылка с деньгами из США от друзей

Здравствуйте! Моя подруга, которая только недавно переехала из другой страны в США, отправила мне посылку, о содержимом того, что меня уведомили только после её отправки. Там были кое-какие вещи и деньги. Деньги не маленькие.

Когда эта посылка пришла в Россию из США, меня в этом уведомил, транспортная служба, которая потребовала с меня оплаты в размере 500 дол., чтобы они мне доставили эту посылку до моего адреса.

Я вообще не хотела этого делать, но посылка от любимых друзей, с которыми мы знакомы уже не один год, вместе раньше работа в компании одной, там и сдружились, стали просто родными.

Компания заведомо знала о содержимом этой посылки, и разрешила её перелет. Письменного опровержения не давала, никаких документов, ни какого договора, не предоставлено было.

Моя подруга передала эстафету своему супругу, который работает в Соц. Службе США, который договорился о доставке данной компании, мне посылки.

При отправке, на следующий день этой посылки, мне написали в вацап с этой компании и сообщили, что они при сканировании этой посылки, нашли там большую сумму денег и хотят нас арестовать теперь, за отмывание денег. Мы ничего же такого криминального не совершили с подругой, она отправляла все эти вещи и деньги, для моей семьи, так как мой ребёнок перенёс сильное заболевание и сейчас требуются некоторые расходы, для его реабилитации и она, мне не сообщив об этом переводе денег, просто сказала, что вещи отправляет, а полом сообщила, как муж её отправил уже мне посылку.

Теперь эта транспортная компания, требует с нас деньги, в размере 1500 дол., чтобы мы оплатили - типа справку об отмывательстве или они заведует на нас судебное дело. Не вымогательство ли это, вот в чем вопрос?!

Подскажите, пожалуйста, как нам необходимо будет поступить в такой сложившейся ситуации?

Спасибо).
Уголовное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В начале вопроса Вы указываете самый основной момент - о наличии валюты Вы узнали только после того, как посылка уже была Вам отправлена. Это исключает какую-либо вину с Вашей стороны, и означает, что в данном деле нет умысла - необходимого элемента субъективной стороны административного правонарушения или преступления. Без этого признака нет состава и нет ответственности, поэтому вменить Вам незаконные операции с валютой и её недекларирование не получится (ст. 15.25 КоАП РФ, ст. 193 УК РФ). Одновременно с этим в действиях транспортной организации присутствует состав вымогательства, Вы им поясните, что если они хотят обратиться в органы, то и Вы туда обратитесь с заявлением. Очень вероятно, что этого может оказаться достаточно, в особенности если у Вас имеется хоть какие-либо доказательства требований транспортной организации.

Здравствуйте,

Никакая транспортная компания не имеет права требовать с Вас дополнительные деньги за доставк посылки. Это прямое навязывание услуг, противоречащее ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы имеете полное право отказаться от посылок и товаров, приходящих в Ваш адрес в порядке ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Подайте письменную претензию в эту транспортную компанию, тогда они обязаны будут ее вернуть отправителю. По факту наличия в посылке крупной суммы в валюте говорите, что не знаете о точном содержании посылки и ожидаете только личные вещи.

Если транспортная компания и дальше будет вымогать с Вас непонятные деньги, то подавайте на ее сотрудников заявление в полицию по ст 163 УК РФ (вымогательство).

В другой раз подруга пусть не отправляет подобным образом валюту.

Здравствуйте

Соединенные Штаты с 11 марта запретили все прямые или косвенные поставки в Россию долларовых банкнот,

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/62330fee9a79474c05d4c354

Если отправлены доллары, созвонитесь с подругой. Чем может грозить их семье отправка валюты. Скорее всего они понесут наказание, если не замять этот вопрос.

Вам в РФ ничего не может грозить за отправку денег. Вам юристы выше все подробно написали.

Теперь эта транспортная компания, требует с нас деньги, в размере 1500 дол.,чтобы мы оплатили - типа справку об отмывательство или они заведует на нас судебное дело.

Надо узнать, что за справка, что в ней указано будет. Какой документ Вам выдадут, если Вы внесете деньги, договор? квитанцию?

Это не праздные вопросы и на сайте что-то советовать Вам сложно.

Есть вариант- отправить посылку обратно.

Здравствуйте!

Теперь эта транспортная компания, требует с нас деньги, в размере 1500 дол.,чтобы мы оплатили - типа справку об отмывательство или они заведует на нас судебное дело. Не вымогательство ли это, вот в чем вопрос?!

Так как иностранную валюту Вы хотите получить уже на территории РФ, то Вы должны знать, что денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями) запрещены к пересылке. При этом, организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями).

Подскажите пожалуйста, как нам необходимо будет поступить в такой сложившейся ситуации?

Пусть посылку отсылают обратно Вашим знакомым. Иначе, Вы нарушите законодательство РФ.