Заявления о краже ребенка

Недавно умер мой отец, но осталась разведенная с ним жена с ребенком. Если я заберу у нее ребенка, она может на меня подать заявление о краже?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, она подаст на Вас заявление о похищении ребенка по ст. 126 УК РФ:

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте.

У Вас нет оснований забрать ребенка. Мать ребенка является единственным законным его представителем, а чтобы Вы смогли забрать ребенка требуется оформление опекунства над ребенком.

Если заберете, мать ребенка может обратиться с заявление о похищении ребенка - это уголовно наказуемое деяние. ( ст. 126 УК РФ).

Если есть основания полагать, что ребенку, его здоровью и жизни, что то угрожает, то Вам нужно действовать через опеку
Добрый день!

В данном случае забрать ребёнка Вы не можете, его мать сразу обратится в полицию, будет возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ о похищении.

Нет, заявление о краже она не подаст. А вот подать заявление о похищении человека (ст.126 УК) вполне реально она может в таком случае.

Если вы считаете, что она плохо обращается с ним, плохо содержит и т.д., то вам следует действовать через органы опеки и попечительства. Пишите заявления об этом и в опеку, и в прокуратуру

Здравствуйте!

если я заберу у нее ребенка она может на меня подать заявление о краже?

Ни в коем случае этого делать нельзя. Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за похищение человека.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми"

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.