Пересидел. Снижен срок наказания.

Добрый вечер. Я был осужден Йошкар-Олинским городским судом в 24 мая 2021 г. По ст.314.1 УКРФ на 5 месяцев строгого режима. Верховным судом Марий Эл от 19

июля 2021 приговор оставлен без изменения. ОДНАКО 21.10.2021 г. Шестым Кассационным судом общей юрисдикции срок был снижен на 1 месяц и я был освобожден из-зала суда 21 октября.

Но освободили меня по факту на следующий день 22 октября из ИК -4.

В итоге месяц я пересидел.

Подскажите, пожалуйста, положены ли мне какие-либо компенсации и какие?
Ответы юристов
Теоретически положены. Но с одним днем, я не сталкивался. Млральный ущерб положен. Размер определяется самостоятедьно. Остальное тут под вопросом.

Здравствуйте,
К сожалению, Вам не повезло со временем.

Вы мало того, что пересидели, но и попали в период, когда ЕС приостановил действие Европейской конвенции по правам человека и рассмотрение дел из России в Европейском суде по правам человека.

Ранее именно этот суд присуждал компенсации пострадавшим при отбытии наказания заключенным (в том числе пересидевшим).

Однако Вы все ещё можете подать исковое заявление к Министерству финансов РФ о взыскании морального вреда за счет государственной казны за незаконное содержание под стражей.

Право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов госвласти или их должностных лиц закреплено в Конституции (статья 53), а в реабилитацию включено и устранение последствий морального вреда (статья 133 УПК РФ).

Здравствуйте!

Вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с нарушением права на свободу. Компенсация должна быть взыскана с Российской Федерации в лице ФСИН.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Добрый день! Вы можете подать иск на УФСИН и ИК на взыскание морального вреда.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Да, полагается.

Вы вправе подать иск на компенсацию морального вреда.

Вред рассчитывается самостоятельно. Вам лучше обратиться к юристу на месте.

Добрый день!

Налицо незаконное бездействие ИК-4,в связи с чем Вы вправе в гражданском суде по меньшей мере взыскать моральный вред (если в период пересидки Вам не был ещё также причинен и материальный ущерб).