Отмечаться должен по месту прописки, а нужно ездить за 100 км

Осудили по статье 228.1. Поставили на учёт в УИИ и в наркологию, они находятся в другом городе за 100 км от моего посёлка, могу ли я подать жалобу? Ведь отмечаться должен по месту прописки и жительства.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться УИН письменно, просите разрешить отмечаться по месту жительства.Если получите отказ, можете жаловаться вышестоящему руководству.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с ходатайством о поручении осуществлении контроля за Вами в УИИ по месту жительства согласно ст. 187 УИК. В случае получения отказа Вы можете его обжаловать, в т.ч. в судебном порядке.

Согласно части 1 ст. 187 УИК

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их воинских частей.

2. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.

Однако, до принятия соответствующего решения Вы обязаны отмечаться в той УИИ, где стоите на учете.