Шантажирование интимными фото.

Здравствуйте! Я недавно рассталась с парнем и у него остались мои интимные фотографии. Он грозится опубликовать их, если я не буду присылать новые. Может ли он понести за это какое-либо наказание? Я прочитала стать. Про шантаж, но там написано про вымогательство и склонение к сексу, а этого нет. А наказание за опубликование частых фото наступает ПОСЛЕ их опубликования. Так вот, грозит ли ему какая-то ответственность сейчас?
Ответы юристов
Добрый день!

Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за распространение сведений о личной жизни лица без его согласия, вплоть до 2 лет лишения свободы. Предупредите об этом парня и скажите, что Вы сразу обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, а также, что подадите в суд иск о взыскании морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Если он не отреагирует и сделает по своему так и поступайте.

Здравствуйте.

Отправьте Вашему бывшему молодому человеку:

ссылку на эту статью УК - https://clck.ru/EsEFd

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФ относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.
Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать данные, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию. Напр., информация о совершении правонарушения, аморального поступка. При этом неважно, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

______________

И фото заявления в полицию по факту вымогательства.

Если перспектива уголовной ответственности не поубавит его пыл - обратитесь в полицию. Отправлять новые фото не думайте даже.

Добрый вечер Оксана!

Сначала идите в полицию. В то время как материал, который шантажист может иметь на вас, скорее всего, будет смущающим, действия шантажиста, вероятно, нанесут еще больший урон вашей репутации. Они также могут поставить под угрозу вашу безопасность, причем не только моральную или материальную, но и физическую. Шантажист, скорее всего, заявит, что полиция не может вам помочь, или что законы о шантаже не применяются к шантажисту,. В этом случае злоумышленники пользуются не осведомленностью людей в этом плане, смело идите в полицию, и даже не думайте как-то реагировать на подобные доводы. Во-вторых, документируйте любое сообщение, которое шантажист отправил вам. Сделайте снимки экрана с сообщениями электронной почты и чатами и сразу же сохраните их на USB-накопителе. Так, даже если в ваш компьютер влезут, эти файлы они удалить уже не смогут. Чем больше у вас информации, тем лучше; это поможет в создании дела против шантажиста. В-третьих, прекратите использовать компьютер. Все, что вы можете сделать на взломанном компьютере, может быть использовано против вас. Полиция, вероятно, захочет получить доступ к устройству, поэтому просто выключите его и используйте другое устройство, в котором вы более-менее уверены. Чтобы быть максимально уверенным, что злоумышленник не сможет ничего сделать, лучше пока что попользоваться компьютером без доступа к интернету.

всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

Для вас самый лучший вариант - это обратиться в полицию, вы объясните ситуацию следователю, он поможет вам написать заявление на вашего бывшего.

На данный момент ваш бывший занимается вымогательством.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.