На моё имя пытаются взять кредит.

Позвонили якобы из сбербанка и сказали, что на моё имя пытается оформить кредит через Сбербанк онлайн какой-то Прокудин Владимир Андреевич. Я ответила, что не знаю такого. Мне рекомендовали найти ближайший банкомат, и под диктовку, я должна буду совершить какие-то действия (возможно, с меня потребуют озвучить какие-то данные). Какие мои действия? Это мошенники или такое действительно, может быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Это однозначно мошенники, ни в коем случае никуда не идите и ничего не делайте, они таким образом получат Ваши данные, откроют на Вас кредит, а потом он уйдет в неизвестном направлении на счета мошенников, Вам же достанется убыток в виде кредита и очень много головной боли и потраченных нервов.

Здравствуйте!

Ни в коем случае не совершайте никаких действий. Это распространенная схема мошенничества. Есть угроза в результате совершения тех действий, которые Вам продиктуют, лишиться своих денег и влезть в кредит на свое имя, но при этом денег Вы не получите. Такое тоже возможно.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Категорически ничего не делайте. По такой схеме оформляется кредит на Ваше имя, но деньги не придут, или вы сами их переведете мошенникам.

Здравствуйте, как уже было сказано - работают мошенники! Сбербанк отправляет смс сообщения, ответьте сами на вопрос, если у Сбербанка есть все ваши данные, зачем им просить вас идти до банкомата и продиктовать какие то данные. Не ведитесь на подобные уловки, если есть подозрения что звонит не банк, то перезвоните на номер 8800

Добрый день. Это мошенники, вы умница, что не поддались на уловки. О данном факте я бы еще сообщила в правоохронительные органы, с указанием номера с которого поступил звонок, возможно другие люди в результате не пострадают от мошенников.

Добрый день.

Конечно это мошенники.